Веселая вдова7 марта  в 19:00 в очередной программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым» – настоящий подарок любителям классической оперетты.

Прозвучит запись оперетты Ференца Легара «Весёлая вдова».  Эта запись была сделана четверть века тому назад к фильму, который был снят тогда же режиссёром Георгием Ансимовым.

В то время на телевидении было много музыкальных фильмов, в том числе и с участием артистов оперетты. Фильм-оперетта «Весёлая вдова» выдержан в классических традициях. Это непревзойдённый шедевр в жанре музыкального фильма. Кроме того, в этом фильме снимались блестящие артисты, и не только оперетты.

Главным событием фильма стало участие в нём Елены Образцовой, которая выступила в роли Ганны Главари. Её партнёром был ведущий солист «Московской оперетты» Юрий Веденеев, исполнявший роль графа Данилы, а Светлана Варгузова (постоянная партнёрша Юрия Веденеева по театру оперетты) исполнила в фильме роль Валентины. Молодой тогда ещё тенор Владимир Богачёв исполнял роль Камилла де Россильона.  Также в фильме снимались солисты «Московской оперетты»:  Александр Маркелов, Вячеслав Шляхтов, Эльвира Ряховская.  Несомненно важным стало и участие в фильме ведущих артистов театра и кино, среди которых:  Юрий Катин-Ярцев, Борис Иванов, Александр Леньков, Нелли Пшенная.

В студийной записи к фильму принимали участие: Академический Большой хор п/у Людмилы Ермаковой и Симфонический оркестр ЦТ и ВР. Дирижёр – Альгис Жюрайтис.

В программе: рассказ участников этой съёмки  и почти полная звуковая запись фильма.

Вернуться к списку новостей