Дом Левитана В сентябре в приволжском городке Плёс пройдет Первый Левитановский фестиваль. Плес, входящий в Золотое Кольцо, знаменит тем, что там жил великий русский художник, запечатлевший виды города на своих полотнах. Музей Левитана, имеющий в своей коллекции подлинники его работ, посещают тысячи туристов. Плес располагает всего одним залом на 100 мест. Однако, начиная с весны, сюда приезжает множество «дачников», в том числе и состоятельных людей, нуждающихся в культурном досуге.

Идея фестиваля принадлежит предпринимателю Алексею Шевцову, который привлек к его организации руководителя антрепризы Союза музыкальных деятелей Москвы пианиста Алексея Гориболя после того, как тот дал в Плесе концерт вместе с австралийским тенором Эдвином Гудвином.

Откроет фестиваль 20 сентября певец Зураб Соткилава. Вторую программу исполнят молодые солисты Мариинского театра Екатерина Семенчук, Ирина Матаева и Евгений Акимов — они выступят вместе с Алексеем Гориболем. Третий вечер отдан вокалистке Олесе Петровой, лауреату второй премии XIII конкурса им. Чайковского и другим студентам класса Ирины Богачевой Санкт-Петербургской консерватории.

Отдельная программа посвящена творчеству Микаэла Таривердиева: его вокальные циклы, песни и романсы будут исполнены Татьяной  Куинджи, Юлией Корпачевой и Ольгой Дзусовой, а комментировать концерт будет вдова композитора Вера Таривердиева. Закончится фестиваль выступлением виолончелиста Бориса Андрианова, скрипачки Елены Ревич и гитариста Дмитрия Илларионова.

Мечта Алексея Гориболя — в год юбилея П.И. Чайковского в 2010 году исполнить на Левитановском фестивале все 100 романсов Чайковского.

Вернуться к списку новостей