26 марта в Большом зале Московской консерватории и 28 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоятся концерты виолончелиста Дениса Шаповалова, посвященные памяти М.Л. Ростроповича и приуроченные ко дню рождения великого музыканта (М.Л. Ростропович родился 27 марта 2007 г.).

«С творчеством Мстислава Ростроповича я впервые познакомился в 5-летнем возрасте, услышав его запись, — рассказал Денис Шаповалов корреспонденту «Турне». — А встретились мы в 1998 году, когда маэстро вручал мне основанную им именную стипендию. Через полгода я победил на Конкурсе им. Чайковского, и Мстислав Леопольдович пригласил меня на фестиваль в Эвиане, затем я участвовал в праздновании его юбилея в Лондоне. Мы впоследствии не раз выступали вместе, и я очень счастлив, что мне довелось общаться с ним  почти 10 лет. Сказать, что Мстислав Леопольдович был только виолончелистом – это значит почти ничего не сказать. Он знал чуть ли не всех на свете, всегда был душой компании, благодаря его музыкальному и человеческому таланту на свет появилось много прекрасных произведений, посвященных ему».

В Большом зале Московской консерватории прозвучат Концерт для виолончели Шумана и Вариации на тему рококо Чайковского (аккомпанировать будет Московский Симфонический оркестр). Также в программе — увертюра «Карнавал» Дворжака и Симфония №2 Рахманинова, которую очень любил маэстро Ростропович. За дирижерским пультом Кристиан Бадэ – он хорошо знал Ростроповича и был его ассистентом во время работы с Вашингтонским Национальным оркестром. Эта же программа повторится в Санкт-Петербурге, где Денис Шаповалов выступит с Заслуженным коллективом России оркестром филармонии (дирижировать будет снова Кристиан Бадэ).

Вернуться к списку новостей