4 апреля нью-йоркский аукционный дом Christie's выставляет на продажу уникальную скрипку Страдивари. Известная под названием The Penny, скрипка была изготовлена мастером в 1700 году. Несмотря на то, что лот оценен в 1.5 миллионов долларов, не исключено, что сумма за скрипку будет отдана намного больше заявленной.

До этого, в мае 2006 года, рекордную сумму в 3,54 миллиона долларов принесла на нью-йоркском аукционе «Кристис» скрипка под названием «Hammer» Антонио Страдивари (1708).

Мировой рекорд по стоимости, в частности, установила скрипка, изготовленная в 1741 году итальянцем Гварнери дель Джезу. В феврале 2008 года в Лондоне ее приобрел российский бизнесмен и коллекционер Максим Викторов за сумму, которую торговый дом «Сотбис» даже отказался озвучивать.

Название «The Penny» дано скрипке в честь талантливой британской пианистки и скрипачки Барбары Пэнни (1929-2007), которая приобрела его в 1965 году. Сама Пэнни известна в Великобритании и Европе тем, что стала первой женщиной, которую приняли в струнную группу Лондонского Королевского филармонического оркестра. Ее успех открыл в дальнейшем путь в оркестр и остальным не менее талантливым женщинам.

Вернуться к списку новостей