С 26 по 30 марта в Российской академии музыки имени Гнесиных в третий раз состоится Международный симпозиум «Орган в XXI веке». Симпозиум, организованный руководителем Органного класса Академии, заслуженным артистом России, профессором Александром Фисейским, посвящен актуальным вопросам развития органного искусства в мире. Для участия в нем в Москву прибудут представители крупнейших западных органостроительных фирм — «Зауэр» (Германия), «Флойгельс» (Германия), «Пелс ван Леен» (Нидерланды), «Маршал & Оглетри» (США) и др.

В рамках Симпозиума с сольными концертами выступят ведущие органисты мира — выдающийся импровизатор, профессор Вольфганг Зайфен, возглавляющий кафедру органа в Высшей школе музыки (Берлин); Саймон Линдли, главный органист города Лидса (Великобритания); Жан-Поль Имбер, руководитель старейшего учебного института в Париже «Schola Cantorum», известный интерпретатор французской органной музыки XVII-XX веков; Юрген Зоннентайль, профессор Высшей школы музыки в Кёльне, успешно совмещающий деятельность концертирующего органиста, пианиста и дирижера.

Традиционно в дни Симпозиума пройдет концерт студентов Органного класса РАМ имени Гнесиных. В нем будут исполнены органные транскрипции оперных сочинений Рихарда Вагнера. Концерт будет вести Вице-президент Международного общества «Рихарда Вагнера», профессор кафедры вокала Высшей школы музыки в Ганновере Ева Мэртсон. Она также подготовит оригинальные произведения со студентами-вокалистами РАМ имени Гнесиных для голоса и органа, которые прозвучат в открытом концерте в Органном зале Академии.

Важной частью Симпозиума является Международная конференция «Гнесинские органные чтения». Она состоится с 27 по 28 марта в Малом зале РАМ имени Гнесиных. На конференции с докладами выступят авторитетные исследователи, исполнители-органисты, органостроители из Германии, Нидерландов, Франции, Великобритании, США, Белоруссии и России. Впервые конференция будет транслироваться в Интернете в режиме on-line.

Вернуться к списку новостей