Крайнев С 20 по 29 марта в Харькове пройдет IX Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева. Организатор состязания – Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам Владимира Крайнева. Конкурс будет проводиться в двух возрастных группах: младшая – до 13 лет, старшая – с 14 до 17 лет. Конкурсные испытания состоят из трех туров: двух отборочных и одного финального. В обязательную конкурсную программу входит произведение композитора страны, которую представляет участник.

Ко II туру будут допущены не более половины участников I тура. К III туру допускается по 6 участников в каждой возрастной группе. Окончательное распределение мест и премий между участниками III тура состоится на заключительном заседании жюри открытым голосованием по каждой кандидатуре. Обладатель Гран-при в старшей возрастной группе будет удостоен премии размером 2500 евро, в младшей возрастной группе – 1500 евро.

«В конкурсе будут участвовать 47 юных музыкантов из 13 стран, - сообщил корреспонденту «Турне» директор IX Международного конкурса юных пианистов Валерий Алтухов. – Можно сказать объективно, что это состязание юных пианистов - одно из самых сложных в СНГ. Для совместных выступлений с участниками у нас задействованы два симфонических коллектива: оркестр Харьковской областной филармонии и Молодежный симфонический оркестр «Слобожанский». Жюри, состоящее из 10 известных музыкантов, как обычно, возглавит Владимир Крайнев. В этом году в состав жюри приглашен один из наших выдающихся питомцев – 28-летний пианист Игорь Четуев, который в 1994 г. на нашем конкурсе получил  в 14-летнем возрасте Гран-при».

Вернуться к списку новостей