Петипа Фонд Фаруха Рузиматова «Возрождение танцевального искусства» при участии Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского союза художников объявил открытый конкурс на лучший проект первого в мире памятника Мариусу Петипа. К участию приглашаются российские и иностранные профессиональные художники, скульпторы и архитекторы, их объединения или творческие коллективы организаций. Конкурс проводится в один тур. Памятник М. Петипа может быть выполнен в виде бюста или памятного знака с включением рельефных и скульптурных изображений.

Предполагаемое место установки памятника в Петербурге — площадь Островского, у входа в Театральный музей, по оси восточного крыла площади (недалеко от здания Академии русского балета им. А.Я. Вагановой).

Срок подачи проектов памятника — до 25 апреля 2008г. (до 16.00).

Открытие выставки конкурсных проектов планируется 29 апреля, в Международный день танца.

Изготовление и установка памятника М. Петипа будет осуществляться на средства благотворительных взносов физических и юридических лиц.

Проект по увековечиванию памяти М.Петипа является частью программы Фонда «Культурная память Петербурга: события и имена». Мировая слава русского балета связана с именем выдающегося российского театрального деятеля, балетмейстера, артиста балета и педагога Мариуса Ивановича Петипа. В 2008 г исполняется 190 лет со дня рождения великого хореографа. В знак уважения и памяти о Мариусе Петипа Фонд Фаруха Рузиматова выступил с инициативой создать первый в мире памятник прославленному мастеру и установить его в Санкт-Петербурге.

Более 60 лет Петипа прожил в Санкт-Петербурге, работал в качестве преподавателя театрального училища, артиста балета, а также главного балетмейстера балетной труппы Мариинского театра. Хореографическое творчество Петипа представлено более чем 70 балетами, многие из которых стали образцами классической хореографии: «Пахита», «Дон-Кихот», «Коппелия», «Тщетная предосторожность», «Эсмеральда», «Спящая красавица», «Сильфида», «Золушка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Конек-Горбунок», «Волшебное зеркало».

Вернуться к списку новостей