НейгаузСаратов готовится к IX Российскому фестивалю имени Генриха Нейгауза. В этом году фестиваль приурочен сразу к трем юбилеям: к 120-летию легендарного пианиста и педагога Генриха Нейгауза, к 100-летию Семена Бендицкого (ученика Г. Нейгауза, сыгравшего важную роль в развитии фортепианной школы в Саратове), и к 70-летию Альберта Тараканова — художественного руководителя Нейгаузовского фестиваля, учившегося в свое время у Семена Бендицкого и Генриха Нейгауза. Среди организаторов фестиваля - Саратовская областная филармония им. А. Шнитке.

Первый концерт фестиваля состоится 23 марта в Большом зале Саратовской консерватории (в 17.00). Прозвучат сразу три фортепианных концерта П. Чайковского. Солировать будет Альберт Тараканов. За дирижерский пульт Академического симфонического оркестра филармонии встанет худрук и главный дирижер Ярославского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов.

Основные события пройдут в марте и апреле. Организаторы фестиваля старались сделать его афишу напрямую связанной с именами С. Бендицкого и Г. Нейгауза. 3 апреля — день рождения Семена Соломоновича Бендицкого — будет отмечен хоровым концертом. Выбор программы не случаен: будучи во время войны в Свердловске, Семен Бендицкий проявил себя как хоровой дирижер – он организовал там капеллу. Впервые в Саратове прозвучит монументальное сочинение С. Рахманинова – кантата «Колокола» (в исполнении участвует государственная хоровая капелла имени Александра Юрлова). 

На фестивале выступят пианисты, лауреаты Международных конкурсов: Александр Лубянцев, Константин Лифшиц, Макото Уэно. Среди гостей также камерный оркестр «Musica viva» под руководством Александра Рудина и Театр музыки и поэзии Елены Камбуровой. Фестиваль включает 8 концертов и завершится 9 ноября камерным вечером с участием Наталии Гутман и Элисо Вирсаладзе.

Вернуться к списку новостей