Дмитрий Татаркин 6 марта в Малом зале Московской консерватории состоится концерт, посвященный 225-летию со дня рождения Н. Паганини. В программу юбилейного концерта вошли произведения, созданные для дуэта любимых инструментов Паганини – скрипки и гитары. Такой ансамблевый состав был популярным у итальянских композиторов эпохи барокко. Публика сможет познакомиться с редко звучащими сочинениями Вивальди, Джулиани и Боккерини, а также услышать 10 сонат Паганини для скрипки и гитары.

Исполнят эту музыку известный скрипач Сергей Стадлер, гитарист Дмитрий Татаркин и музыканты - участники «Dolce-квартета».

Дмитрий Татаркин — победитель VI Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах им. В.В.Андреева (2001 г.), лауреат VI Международного конкурса «Гитара в России» (2002 г), а также победитель V Международного конкурса гитарных ансамблей (в дуэте с Татьяной Лариной (флейта)) в городе Вайкерсхайм (Германия).

Музыкант принимает постоянное участие в музыкальных фестивалях: «Московская осень», фестиваль им.А.Иванова-Крамского (г. Москва), «Tabula Rasa» (г. Волгоград), «Гитары и фраки» (г. Екатеринбург), «Хрустальные струны» (Донецк), «Мир гитары» (Калуга), «Фестиваль гитарного искусства» (г. Чебоксары) и др., является членом жюри нескольких российских и международных конкурсов.

В качестве солиста Д. Татаркин выступает с различными камерными и симфоническими оркестрами. На протяжении многих лет гитарист сотрудничает с современными композиторами: В. Бикташевым, Г. Джапаридзе, Е. Подгайцем и др., являясь первым исполнителем многих произведений для классической гитары, в том числе специально написанных для него.

Вернуться к списку новостей