Кролл АнатолийИмя Анатолия Кролла — джазового пианиста, композитора, дирижера и продюсера — хорошо знают как представители профессиональной музыкальной общественности, так и просто любители джаза. Он — основатель знаменитого джаз-оркестра «Современник» (1971), с которым в течение почти 20 лет работали многие известнейшие джазовые музыканты. С «Современником» записали свои первые сольные грампластинки Юрий Антонов и Лариса Долина. Кролл создал для Долиной программу «Антология джазового вокала», исполнявшуюся с огромным успехом на джазовых фестивалях и в концертных турне.

Среди других проектов Анатолия Кролла – джаз-оркестр «МКС Биг-Бэнд» и ансамбль «Мы из джаза». Последний образовался в 2001 году, знаменуя тем самым 20-летие выхода на экраны художественного фильма с одноименным названием. И это неслучайно, поскольку А. Кролл был приглашён режиссёром этого фильма Кареном Шахназаровым в качестве композитора, музыкального руководителя, а также исполнителя-пианиста. Содружество Кролла с Шахназаровым в дальнейшем переросло в творческую дружбу, которая продолжается уже более 25 лет. За этот период Анатолий Кролл создал музыку еще к шести кинокартинам этого режиссера («Зимний вечер в Гаграх», «Сны», «Американская дочь», «День полнолуния», «Яды или всемирная история отравлений», «Всадник по имени «Смерть»).

В 2008 году Анатолий Кролл проводит один из самых значительных в своей жизни фестивалей «Анатолий Кролл – 50 лет в джазе», посвященный 65-летию артиста. В проекте примут участие самые известные московские, российские и зарубежные джазовые коллективы и исполнители. Этим фестивалем Кролл вступит во второй полувек своего многогранного творческого пути.

Открытие юбилейного фестиваля пройдёт в Большом зале консерватории 4 марта. Поздравить артиста придут звёзды джаза Игорь Бутман и Лариса Долина. Весь вечер на сцене проведёт джаз-оркестр «Академик-бэнд» — последнее детище Анатолия Кролла, называемое им «оркестром 21-го века».

Вернуться к списку новостей