1 марта в Концертном зале имени П.И.Чайковского Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова впервые представляет российской публике выдающегося французского композитора и дирижера Лорана Петижирара. Под его руководством оркестр исполнит сочинение маэстро – «Двенадцать хранителей Храма», Второй концерт для фортепиано с оркестром Сен-Санса (солистка Полина Осетинская) и Симфонию ре минор Франка.

Художественный руководитель и главный дирижер Кёльнского симфонического оркестра (с 2004), Лоран Петижирар обладает мировой известностью не только как дирижер, но и как композитор, автор около 20-ти симфонических произведений и музыки к 160-ти кинофильмам (в том числе к фильмам Франсиса Жиро и сериалу «Комиссар Мегре»). Его первая опера «Жозеф Меррик, называемый Человек-Слон» на либретто Эрика Нонна, записанная Филармоническим оркестром Монте-Карло и певицей Натали Штутцманн для лейблa Naxos, создана по заказу Чешской Оперы в 2002 году, в том же году показана в Опере Ниццы и записана на DVD. В 2006 году спектакль поставлен в Опере Миннеаполиса (США). Вторая опера «Гуру» на либретто Ксавье Мореля увидит свет в сезоне 2009/2010 в постановке Оперы Ниццы.

Среди других произведений композитора наибольшей известностью пользуются: «Поэма для большого струнного оркестра» (2002), «Сумасшествие Эльзы» для альта и оркестра на стихи Луи Арагона, арфовый септет «Стремящийся к жизни», три симфонических поэмы, «Диалог для альта с оркестром» (2003), Концерт для виолончели с оркестром (1994), «Сборник легенд» для скрипки с оркестром.

Как композитор Л.Петижирар награжден Премией молодых композиторов SACD (1987), Призом Sacem (1990), Лицейским Гран-При по композиции (2000) и Музыкальной премией SACD (2001). В 2000 он избран членом Академии изящных искусств. Командор Искусств и Литературы, с 2003 года Лоран Петижирар является членом Административного совета Sacem (французского общества писателей, композиторов и издателей).

В Москве маэстро представит одно из самых ярких своих сочинений – симфоническую поэму «Двенадцать хранителей Храма» (2003-2004), созданную по заказу Французского Радио. Ее премьера состоялась в 2006 году на фестивале «Presences» в исполнении Филармонического оркестра Страсбурга (записана на CD в ноябре 2006).

Вернуться к списку новостей