Меркурьев1 марта в 19:00 и 2 марта в 10:30 в авторской программе Владимира Молчанова "Рандеву с дилетантом" - заместитель главного редактора газеты "Музыкальное обозрение", внук Всеволода Мейерхольда - Пётр Меркурьев.

Пётр Меркурьев родился в 1943 году в семье Василия Васильевича Меркурьева и дочери Всеволода Мейерхольда Ирины. Его родители возглавляли Нарымский окружной драматический театр.

Высшее образование Пётр Меркурьев получил в Харьковском институте искусств. Сначала работал педагогом в детской хоровой студии «Весна» (1966—1970) и детской хоровой студии «Пионерия» (1971—1974). С 1974 по 1992 в Союзе композиторов СССР был  председателем Комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества. В1989 стал заместителем главного редактора газеты «Музыкальное обозрение».

Как лектор-музыковед выступал в залах Московской филармонии, Колонном зале Дома Союзов, Концертном зале им. Чайковского, вел телевизионные музыкальные передачи «Детский час» на Центральном телевидении.

В кино начал сниматься в 1959 (первая роль — дирижер Игорь в фильме «Невские мелодии»). Снялся более чем в 90 фильмах, среди которых "Достояние республики", "Они сражалист за Родину", "Дуэнья", "Мы из джаза", "Иди и смотри", "Забытая мелодия для флейты", "Ширли-мырли", "Не послать ли нам гонца".

Кроме того, Пётр Меркурьев написал автобиографическую книгу  «Сначала я был маленьким. Книга о родителях».

Вернуться к списку новостей