Россини29 февраля  в 19:00 в программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым» прозвучит запись оперы Джоаккино Россини «Семирамида», выполненная на спектакле театра «Метрополитен-Опера» в декабре 1990 года.  При этом нужно обратить внимание на удивительное совпадение, что 29 февраля – день рождения великого итальянца – автора опер, вокальных циклов  и…  кулинарных рецептов. А, как известно, родившиеся в этот редкий день могут отмечать день рождения только раз в 4 года. И именно в этом году в пятницу 29 февраля в нашем эфире прозвучит опера Россини, что весьма уместно.

Необычный талант Россини и то, с какой лёгкостью он создавал оперы, ставшие впоследствии шедеврами музыкальной и вокальной культуры, достойны восхищения и сегодня. Сегодня интерес к творчеству Джоаккино Россини заметно возрос. А ежегодный Россиниевский Оперный фестиваль в Пезаро стал одним из наиболее важных летних оперных фестивалей в Европе наряду с Зальцбургским и Байрёйтским фестивалями.

Словом, вечер, отданный музыке Россини – это счастливый вечер для любителей оперы. А если прибавить к этому имена великолепных исполнителей, которые участвовали в том спектакле, запись которого прозвучит на наших волнах, то нет сомнений, что это ещё и торжество вокального мастерства именно в россиниевском репертуаре.

Итак, среди исполнителей:  Джун Андерсон,  Мэрилин Хорн, Сэмюэль Рэми, Стэнфорд Ольсен.  Дирижёр – Джеймс Конлон.

 

Вернуться к списку новостей