Дзефирелли22 февраля  в 19:00 программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым» подготовлена к юбилею выдающегося оперного режиссёра Франко Дзеффирелли.  Своё 85-летие он встретил в работе. Его день рождения 12 февраля.  А за месяц до этого в Римской Опере прошла премьера его новой постановки оперы Дж. Пуччини «Тоска» (и кстати, в день 108-летней годовщины со дня премьеры оперы – 14 января).

Итальянец Франко Дзеффирелли давно уже стал посланцем мира – режиссёром, заново в 20-м веке поднявшим оперу на высочайший уровень.

Его отношение к оперному искусству священно.  Так же относится  к опере и наш соотечественник  режиссёр Борис Александрович Покровский.

Дзеффирелли – один из последних хранителей подлинных ценностей в оперном искусстве. Он работал с выдающимися мастерами, среди которых: Лукино Висконти, Нино Рота, Анна Маньяни, Мария Каллас, Лучано Паваротти, Елена Образцова... Он и сам стал блестящим мастером, как в опере, так и в кинематографе, и в драматическом театре… Он художник.  Как в прямом, так и в самом общем смысле этого слова. И главное – в высоком смысле этого слова.

Франко Дзеффирелли сумел в своём творчестве (если говорить о его работе в опере) придать необычайную важность синтезу искусств именно в оперном спектакле. Это стало основополагающим в его творчестве. А масштабность его постановок только лишь вновь доказывает верность этой точки зрения. Его постановки (а некоторые спектакли он ставил много раз) всегда исполнены эстетического начала в сочетании с идеей и её сценическим воплощением, которые доступны широкой публике. Феноменальность таланта Дзеффирелли состоит в том, что, считая оперу элитным искусством, он в то же время всегда делает оперные спектакли понятными зрителю.

В программе, посвящённой великому режиссёру – рассказ о его творчестве, фрагменты интервью, в том числе и во время его пребывания в Москве в октябре 2007 года… И конечно же, фрагменты записей его спектаклей и фильмов-опер…  И ещё много интересного.   

Вернуться к списку новостей