Любимов19 февраля в 20:00 в программе "Концертный зал радио "Орфей" играет Алексей Любимов - фортепиано. В программе сочинения Чайковского, Рахманинова, Глинки, Сильверстова.
Запись из Большого зала Московской  консерватории от 11 января 2008 года.

Алексей Любимов один из первых в России стал играть музыку начала XVI и XVIII веков на старинных инструментах, обращаясь к первоисточникам и возвращая из небытия шедевры прошлых эпох. В одном из интервью А. Любимов рассказывал: «Это было как открытие неизвестных земель – экзотических, непонятных, но манящих своим новым языком, воздухом иных планет».

Другая сфера его интересов – музыка XX-XXI веков. По словам самого Любимого, он в конце 1960-х  уже много играл – и Кейджа, и Мансуряна, и Сильвестрова, и Денисова, не говоря уже о Шёнберге, Веберне, Берге. "Эти новые берега были для меня неизмеримо интереснее, чем мир обычного романтического репертуара" - признался Алексей Любимов.

Однако теперь в творческой биографии Алексея Любимова появился новый виток. Он обращается к музыке Шопена, которая является квинтэссенцией романтизма. Несомненный интерес у исполнителя вызывают романтические миниатюры русских композиторов: Глинки, Чайковского, Рахманинова.

В конце программы Любимов сыграет музыку Валентина Сильвестрова, в которой всегда есть «щемящая» нотка ностальгии по возвышенной красоте и идеальной гармонии, которые так искали романтики.

Вернуться к списку новостей