Вестминстерское аббатство19 февраля в 15:30 в программе "Из коллекции Universal Music" Николай Рыбинский представит три новых диска.

Во-первых, диск французской пианистки Элен Гримо с произведениями Рахманинова и Шопена.

Признанная звезда мирового фортепианного Олимпа, Элен Гримо с успехом выступает в Старом и Новом Свете с самыми лучшими оркестрами (Берлинским филармоническим, Лондонской филармонией, Нью-Йоркским симфоническим оркестром), имеет эксклюзивный контракт с известной звукозаписывающей фирмой "Дойче граммофон". Элен Гримо - необычная личность еще и потому, что наравне с музыкой профессионально изучает жизнь волков, являясь дипломированным специалистом в этой области. А в доме (во Флориде) этой хрупкой на вид молодой женщины в вольере живет вполне реальная стая волков.

Во-вторых, альбом хора Вестминстерского аббатства. Хор Вестминстерского аббатства был создан в 1540 году по указанию короля Генриха VIII, хотя мальчики-хористы пели в аббатстве начиная еще с 1388 года. Сегодня хор состоит из 22 мальчиков - учеников специальной школы при аббатстве. Всего в Westminster Abbey Choir School обучается 36 мальчиков. Они проходят общеобразовательные дисциплины, берут уроки музыки (большинство учится игре на двух инструментах), занимаются спортом. Большое внимание уделяется гуманитарному воспитанию. Кроме мальчиков в хоре поет 16 "светских викариев" - профессиональных певцов-мужчин (альты, тенора и басы), многие из которых когда-то пели в детcком хоре. Основная обязанность хора - участие в ежедневных службах, однако он ведет также концертную деятельность, гастролирует, записывается, выступает на радио и телевидении.


В-третьих, запись Венского камерного ансамбля, исполняющего  Октет фа мажор Франца Шуберта, созданный для домашнего музицирования.

Вернуться к списку новостей