Даргомыжский15 февраля  в 19:00 в  программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым»  прозвучит запись оперы Александра Сергеевича Даргомыжского «Каменный гость»К 195-летию со дня рождения композитора.

Даргомыжского наряду с Глинкой  следует называть одним из основоположников русской классической школы. В своём творчестве Даргомыжский основывался на методе так называемого интонационного реализма (девиз Даргомыжского : «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды»). Созданию конкретного индивидуального образа служило воспроизведение живых интонаций человеческой речи. И наиболее радикально осуществлен этот принцип как раз в опере «Каменный гость», которая почти полностью основана на мелодизированном речитативе. В опере решена и другая новаторская задача: музыка написана на неизмененный текст литературного произведения. Даргомыжский наметил новые пути в оперном и камерно-вокальном жанрах, ведущие к творчеству М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского и других русских композиторов.

Запись оперы «Каменный гость», которую мы предложим вашему вниманию, сделана в 1960-м году.  В этой записи приняли участие:  Алексей Масленников,  Галина Вишневская,  Ирина Архипова,  Георгий Панков, Владимир Захаров.  Дирижёр – Борис Хайкин.

Вернуться к списку новостей