12 февраля в  20:00 вы услышите запись концерта Международного фестиваля "Радио "Орфей" представляет…". В программе - Иоганн Себастьян Бах. Месса си минор для солистов, хора и оркестра. 
Исполнители: "Мастера хорового пения" и Симфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Дирижёр Лев Конторович.
Запись из Малого зала Московской государственной консерватории от 7 февраля 2008 года.

Существует немало  интерпретаций  Мессы си минор крупнейшими и отечественными и зарубежными хорами и дирижёрами. Однако  каждое новое исполнение  этого гениального сочинения  целиком -  большое музыкальное событие, особенно в нашей стране.  

Бах создавал Мессу  си минор  на протяжении многих лет: первые две части в 1633 году были посланы в дар саксонскому курфюрсту Фридриху Августу, а весь цикл был завершен только в 1638 году.

В сочинении канонизированная 5-ти частная форма католической Мессы (Кирие, Глория, Кредо,  Санктус и  Агнус Дэи) гигантски разрослась. Отдельные фразы  текста богослужения становятся для Баха поводом к созданию ярких законченных музыкальных номеров, со своей смысловой нагрузкой. Таким образом, из-под его пера родилось грандиозное музыкальное полотно, исполненное глубокого философского смысла.

Образы сочинения – это и страдание, и смерть, и скорбь. Но рядом с ними - надежда, радость, ликование. И всё это гением Баха воплощено в музыке  с поразительной глубиной и силой.

Си-минорная месса Баха навсегда останется в истории духовной музыки произведением высочайшей философской мудрости, человечности и глубины чувств.

На этом концерте все сольные номера, уровень исполнительства которых восходит к виртуозным вокальным ариям и ансамблям эпохи Барокко, исполняют  участники хора. И это  является отличительной особенностью коллектива «Мастера хорового пения», где, по представлению его руководителей, каждый певец должен владеть вокальным мастерством на уровне солиста.

Партию сопрано исполняют Серафима Коняшина, Наталья Рыкова и

   Надежда Гулицкая,

меццо-сопрано - Наталья Котылева и  Полина Баканова,

тенора -  Вячеслав Воробьёв,

баритона - Константин Савочкин,

баса - Вячеслав Почапский.

Вернуться к списку новостей