Савенко6 февраля  2008 г. в Рахманиновском зале консерватории состоялся вечер камерной музыки «Образы России: Рахманинов-Метнер». Программу  романсов на стихи Пушкина, Лермонтова,  Тютчева, Фета, Мережковского, Надсона, Ницше –  «Калейдоскоп прекрасных мелодий и прекрасной поэзии» - представили московской публике  певец, бас-баритон Василий Савенко (Великобритания) и  московский пианист и композитор  Александр Блок.

Вечер прошел в рамках международного фестиваля «Радио «Орфей» представляет» при поддержке Московской государственной консерватории.

Для тех, кто хранит в своей памяти концерты «Метнер-фестиваля-2»,  где В. Савенко вместе с Б. Березовским были признаны персонами №1, концерт  6 февраля стал еще одним значительным этапом  знакомства  с творчеством  малоизвестного  в России певца.  

Родом из Украины, Василий Савенко постигал высоты вокального искусства в классе  А. Большакова (Московская консерватория), а шлифовал свое мастерство под руководством таких педагогов, как  П. Лисициан и М. Киселев ( Большой театр). Более 15 лет певец живет и работает в Англии. Имеет  за рубежом солидную репутацию как в области оперы, так и в камерном жанре. Регулярно  выступает с сольными программами в знаменитом Лондонском «Вигмор Холле»: «Образы России» (1993), «Метнер – Рахманинов», (1995), «Мусоргский и РимскийКорсаков» (1997), «Горизонты России» (2000), «Поэты Британии – Русский романс» (2002), а также на Международных фестивалях в Челтенхэме, Герефорде, в Шотландии с программой «Русские романсы на  стихи Роберта Бёрнса».  Памятными в концертной жизни Британии стали и программы «Пушкин в музыке», которые В. Савенко представил в 1999 году в ряду юбилейных мероприятий  по празднованию  200-летия со дня рождения А.С. Пушкина (Челтенхем, Оксфорд, Уилтшир ).

«Это голос великой экспрессии, выразительности и силы, богатый в звучности и глубине»

Robert Layton, Classic FM Magazine 

“В настоящее время нет недостатка  в Русских супер-певцах, но Василий Савенко  - это что-то особенное…»

Michael Scott-Rohan Classic CD Hyperion 

Вот лишь некоторые цитаты из западной прессы, отражающие истинный градус восприятия искусства русского певца.

Но, пожалуй, то, что  написала  о В. Савенко его продюсер в Англии Маргарет Ролл,  дает нам повод не только проявлять повышенный интерес к его персоне,  но и испытывать чувства более высокого порядка: «Сольные концерты  Василия Савенко с программами Русских классических романсов  сделали много, чтобы осветить  жанр, популярность которого быстро растет»

В программе «Концертный зал радио «Орфей» 10 февраля (начало в 20.00) прозвучит запись, сделанная на концерте  6 февраля в Рахманиновском зале консерватории. В антракте, между 1-м и 2-м отделениями слушателей ждет  встреча с главным участником вечера: В. Савенко  не только замечательный певец, но и  необыкновенно общительный человек.

Вернуться к списку новостей