6 февраля в Рахманиновском зале консерватории в рамках Международного фестиваля «Радио «Орфей» представляет…» состоится вечер вокальной музыки памяти Е.Ф.Светланова «Образы России: Рахманинов-Метнер».

Романсы русских композиторов исполняют

Василий Савенко – бас-баритон (Великобритания)

и Александр Блок – фортепиано

 

«Это голос великой экспрессии, выразительности и силы, богатый в звучности и глубине» (Robert Layton, Classic FM Magazine)

“В настоящее время нет недостатка  в русских супер-певцах, но Василий Савенко  - это что-то особенное…» (Michael Scott-Rohan Classic CD Hyperion)

«Сольные концерты  Василия Савенко с программами Русских классических романсов  сделали много, чтобы осветить  жанр, популярность которого быстро растет» (Margaret Rolle, producer)

Вот лишь некоторые цитаты из западной прессы, отражающие истинный градус восприятия искусства русского певца. Увы,  сейчас в России  его знают гораздо меньше, чем за рубежом. Родом из Украины, Василий Савенко постигал высоты вокального искусства в классе  А.Большакова (Московская консерватория), а шлифовал свое мастерство под руководством таких педагогов, как  П.Лисициан и М.Киселев (Большой театр) .  С 1992 года  он  работает по контракту в Великобритании  и за эти годы  сумел заслужить весьма значительную репутацию, одинаково ярко  проявив себя и в опере и в концерте. Регулярно В.Савенко выступает с сольными программами в знаменитом Лондонском «Вигмор Холле»: «Образы России» (1993), «Метнер – Рахманинов», (1995), «Мусоргский и РимскийКорсаков» (1997), «Горизонты России» (2000), «Поэты Британии – Русский романс» (2002), а также на Международных фестивалях в Челтенхэме, Герефорде, в Шотландии с программой «Русские романсы на  стихи Роберта Бёрнса».  Памятными в концертной жизни Британии стали и программы «Пушкин в музыке», которые В.Савенко представил в 1999 году в ряду юбилейных мероприятий  по празднованию  200-летия со дня рождения А.С. Пушкина (Челтенхем, Оксфорд, Уилтшир). Одна из таких программ была исполнена  13 июня 1999 года  в знаменитом Лондонском  Вигмор Холле, с золотым медалистом  конкурса им.Чайковского – пианистом Борисом Березовским. Этот блестящий творческий альянс имел продолжение  8 лет спустя в виде совместных выступлений на «Метнер-фестивале-2» (Москва - Екатеринбург - Владимир, май 2007 г.), где В.Савенко и Б.Березовский были признаны публикой  персонами номер один, а исполненные ими романсы Николая Метнера – необычайно ярким открытием всего фестиваля. И вот,  8 месяцев спустя,  Василий Савенко вновь приезжает в Москву. С программой «Образы России: Метнер – Рахманинов» - едва ли не самой  родной для него, потому что именно с этой программы, можно сказать,  началось его восхождение  на европейский музыкальный олимп.  Только теперь она посвящена памяти  великого русского дирижера Евгения Федоровича Светланова.  И  адресована  слушателям России.

«Я с нетерпением жду этого концерта, - признается певец, - потому что встречи с русской публикой   всегда были и остаются для меня самыми дорогими».

Концертмейстером Василия Савенко выступит  Александр Блок, пианист и композитор из Москвы, являющийся постоянным партнером певца во всех его концертах  и записавший с ним целый ряд дисков.

Вернуться к списку новостей