В московском театре «Новая Опера» 29 февраля, 2 и 25 марта — премьера оперы Р.Вагнера «Лоэнгрин». Лоэнгрина в первых двух спектаклях исполнит американский певец Джон Чарльз Пирс, чьи образы вагнеровских героев – Лоэнгрин, Тангейзер, Тристан («Тристан и Изольда»), Эрик («Летучий голландец»), Логе («Золото Рейна») – звучат с крупнейших мировых оперных сцен.

Впервые за последние 70 лет эта опера вновь появится на московских подмостках. Режиссер спектакля, 34-летний директор и режиссер Датской Королевской оперы Каспер Хольтен уже имеет солидный опыт работы: за его плечами более 50 оперных, драматических, музыкальных спектаклей в Дании, Швеции, Исландии, Латвии, Франции, Австрии и США; а также постановка вагнеровской тетралогии «Кольцо нибелунга» в своем театре, которая в 2007 году была выдвинута на датскую театральную премию Reumert в номинации «Лучшая опера».

Режиссер рассказывает: «Опера «Лоэнгрин» интересна с двух точек зрения. Во-первых, как история любви, где в центре женщина, пытающаяся любить человека, которого она никогда не сможет понять до конца. Во-вторых, как рассказ об обществе, находящемся в стадии кризиса и ищущем новый путь развития. «Лоэнгрин» – это темная сказка. Она о любви и власти, о противостоянии старого и нового. Главный герой, который поначалу выглядит ярким и блестящим, может оказаться совсем не тем, за кого мы его принимаем. По мере развития сюжета мы начинаем сомневаться в том, что он действительно герой. Это будет история одновременно романтическая и пугающая, неожиданные повороты сюжета и сюрпризы гарантированы».

Вернуться к списку новостей