28 февраля в 14.00 в Концертном зале Мариинского театра откроется IV фестиваль «Масленица». Уже в четвёртый раз Мариинский театр проводит уникальный фестиваль, возрождающий традиции светского празднования Масленицы с балами и общедоступными концертами. Масленичный фестиваль превратился в незабываемый и яркий праздник, где объединяются фольклорные традиции и светский лоск Императорского театра. Программа нынешнего фестиваля как никогда насыщена: наряду с русской оперной и балетной классикой на исторической сцене театра, запланированы интереснейшие симфонические и хоровые концерты в новом Концертном зале театра.

Валерий Гергиев откроет фестиваль 28 февраля программой в Концертном зале, включающей Фортепианный концерт № 3 Рахманинова и «Петрушку» Стравинского. Солировать будет молодой, но уже громко заявивший о себе пианист Мирослав Култышев.

В афише нынешнего фестиваля «Масленица» на исторической сцене театра объединены русские оперы и балеты на сказочные сюжеты: «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Снегурочка» и «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова, «Золушка» С. Прокофьева, «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П. Чайковского, «Соловей» и «Жар-птица» И. Стравинского. В серии уникальных музыкальных вечеров в Концертном зале театра прозвучат: «Всенощное бдение» и концерт из произведений С. Рахманинова, приуроченные к 135-летию композитора, программа из произведений Свиридова, «Картинки с выставки» М. Мусоргского и две оперные редкости, которые почти не исполняются сейчас в российских оперных театрах — «Кащей Бессмертный» Н. Римского-Корсакова и «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского.

К участию в концертах в качестве солистов приглашены талантливые молодые музыканты: пианисты Мирослав Култышев (28 февраля, Фортепианный концерт № 3 С. Рахманинова), Илья Якушев (1 марта, «Рапсодия на тему Паганини» С. Рахманинова), Александр Лубянцев (2 марта, Фортепианный концерт № 1 П. Чаковского) и скрипач Павел Милюков (2 марта, Концерт для скрипки с оркестром № 1 Д. Шостаковича). В спектаклях фестиваля заняты признанные мастера оперной сцены: Владимир Галузин, Лариса Дядькова, Николай Путилин, Василий Герелло (5 марта, П. Чайковский «Пиковая дама»), Евгений Акимов, Татьяна Павловская, Владимир Ванеев (1 марта, С. Рахманинов «Колокола»), Ольга Савова, Александр Гергалов, Татьяна Павловская (3 марта, Н. Римский-Корсаков «Снегурочка»), Михаил Кит, Лариса Шевченко (8 марта, М.Мусоргский «Сорочинская ярмарка»).

Кульминацией Фестиваля станет завоевавший широкую популярность традиционный студенческий бал, который будет дан в Санкт-Петербургском Государственном университете 7 марта.

Вернуться к списку новостей