Александр Кобрин27 февраля в 19.30 Московская хоральная синагога совместно с Фондом развития культуры «Возвращение» представят концерт пианиста Александра Кобрина и гобоиста Дмитрия Булгакова в рамках цикла концертов «Музыкальные среды на горке». В программе: Л.-В. Бетховен, Хаас, И. Гайдн, П. Хиндемит, Пуленк.

Первые совместные выступления пианиста Александра Кобрина и гобоиста Дмитрия Булгакова состоялись 15 лет назад, когда музыканты ещё учились в гнесинской десятилетке. Теперь в их артистической карьере победы на Международных конкурсах, выступления с известными дирижёрами и оркестрами разных странах мира. Сегодня Александр преподает в Российской Академии музыки имени Гнесиных, а Дмитрий — в школе имени Гнесиных и Московской консерватории. Неоднократно дуэт выступал на фестивале камерной музыки «Возвращение», руководителем которого, вместе со скрипачом Романом Минцем, является Д. Булгаков. В марте этого года результатом многолетнего сотрудничества музыкантов станет запись диска для фирмы «Quartz» (Великобритания), на котором прозвучат произведения для гобоя и фортепиано, вошедшие в программу четвертого концерта из цикла «Музыкальные вечера на горке» в Московской хоральной синагоге.

Программа концерта отражает звуковые, стилевые контрасты и, одновременно, глубокое родство классики и современной музыки. Рядом с сочинениями XX века, апеллирующими к моделям раннеклассического (в том числе - гайдновского) искусства, — музыка Павла Хааса (1899 - 1944), моравского композитора еврейского происхождения, узника Терезина и Освенцима, разделившего страшную судьбу многих своих соплеменников. Ее отличает синтез разнородных элементов: экспрессионизма, моравского и еврейского фольклора, синагогальных песнопений и даже джаза.

Вернуться к списку новостей