Ева СтрусинскаМир дирижирования – преимущественно мужской. Женщины только начинают пробивать себе в нем дорогу. Манчестерским Халле-оркестром, старейшим в Великобритании, в прошлом иногда дирижировали женщины, но дирижерские посты на постоянной основе занимали только мужчины. А 21 февраля стало известно, что 30-летняя полька Ева Струсинска приглашена занять пост второго дирижера. В сентябре она заменит Рори Макдональда по истечении его 30-месячного контракта. Ее двухлетний контракт предусматривает помощь музыкальному директору Марку Элдеру и приглашенным дирижерам, а также руководство Молодежным Халле-оркестром.

Струсинска закончила Музыкальную Академию имени Шопена в Варшаве по классу оркестрового дирижирования, преподает в Королевском Северном музыкальном колледже в Великобритании. Выступала с рядом известных польских и британских симфонических оркестров. Она получила гран-при на дирижерском конкурсе в Санкт-Петербурге, где выступала с хором «Tutti Cantamus».

Среди других известных женщин-дирижеров стоит назвать Мэрин Элсоп, руководящую Борнемутским симфоническим оркестром, и Джоанну Фалетту, работающую в Филармоническом оркестре Буффало.

Вернуться к списку новостей