25 февраля впервые в России в Атриуме Большого театра состоится презентация Зальцбургского фестиваля, в которой примут участие Президент фестиваля Хельга Рабль-Штадлер и интендант Юрген Флимм. На вечере выступит певица Аннетте Даш, которая этим летом исполнит на фестивале партию донны Анны в опере Моцарта «Дон Жуан».

Зальцбургский Фестиваль был основан 88 лет назад Гуго фон Гофманшталем, Максом Рейнхардтом и Рихардом Штраусом. Фестиваль определяют три фактора: он предлагает наиболее широкий спектр различных видов искусства – оперного, театрального, концертного; при выборе репертуара и интерпретации Зальцбург предлагает широкий спектр от классики до экспериментального авангарда. Для участия в фестивале приглашаются самые лучшие и знаменитые артисты мира.

Зальцбургский фестиваль обладает также особенной, ни на что не похожей атмосферой. Переулок Гофштальгассе и весь старый город в стиле барроко сами по себе представляют собой восхитительную кулису для фестиваля.

Программа на 2008 год

«Потому что любовь сильнее смерти» — так звучит драматургическая концепция Зальцбурского фестиваля в 2008 году, инспирированная строфой из гимна царя Соломона. Программа следует этой концепции в оперных постановках, театральном действе, концертах.

Открытие оперного сезона в 2008 году начнется самой знаменитой оперой Моцарта «Дон Жуан». Немецкий режиссер Клаус Гут и его постановка «Фигаро» уже вызвали широкий резонанс в Зальцбурге, теперь он приглашен в Зальцбург, чтобы ставить на сцене фестиваля вторую оперу либреттиста Да Понте. Рикардо Мути, один из лучших современных интерпретаторов Верди, продирижирует постановкой «Отелло». Вторым спектаклем по Шекспиру будет «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно. С ее четырьмя дуэтами для главных героев эта опера считается одной из самых знаменитых и трогательных любовных трагедий в музыкальной литературе.

Оперы «Русалка» и «Замок герцога Синяя Борода» — типичные представители литературного символизма, столь характерного для «прекрасной эпохи», построенные на сказочном, мифологическом материале. «Замок герцога Синяя Борода» — единственная опера композитора Белы Бартока, диалог между сближением и отчуждением. Иоган Симонс выносит это произведение в комбинации с «Cantata profana» и «Четырьмя пьесами для оркестра» Бартока на суд публики. Дирижирует известный своими собственными оперными композициями и интерпретацией произведений Бартока Петер Этвэш. Снова будет исполнена и «Волшебная флейта», поставленная в Год Моцарта Пьером Ауди и Карелом Аппелсом. Музыкальное руководство проектом берет на себя Рикардо Мути.

Музыканты оркестра Венской филармонии выступят в четырех операх и пяти концертных программах. Наряду с этим в Зальцбурге гастролируют оркестр Берлинской филармонии, Кливлендский оркестр и молодежный оркестр Симона Боливара из Венесуэлы.

Серия «Континенты» в этом году посвящается творчеству сицилийского композитора Сальваторе Скьяррино (1947). Она открывается сценами оперы «Luci mie traditrici» (режиссер - Клаус Михаил Грюбер). Музыкальные произведения Франца Шуберта также соответствуют девизу года. В шубертовских сценах планируются неожиданные сочетания исполнителей, музыка венского мастера противопоставляется произведениям композиторов 20-го века.

На фестивале намечается проведение так называемых «матине», посвященных Моцарту, — «утренних концертов», которые проводятся в красивом зале Моцартеума.

Вернуться к списку новостей