24 февраля на сцене Большого зала консерватории впервые в России выступит знаменитый во всем мире ансамбль «Двенадцать виолончелистов Берлинской филармонии».

Имя этого ансамбля в известности лишь немногим уступает его alma mater – Берлинской филармонии. Уникальный коллектив, вдохновленный мечтой Пабло Казальса о создании «оркестра виолончелей», существует с 1972 года. История его появления началась с радиозаписи «Гимна» Юлиуса Кленгеля – сочинения, созданного в честь Артура Никиша, предназначенного для 12 виолончелистов и исполненного самим Кленгелем и его студентами. Оно прозвучало один раз на отпевании Никиша в 1922 году, и затем было похоронено в архивах. Спустя полвека появилась идея записать это произведение в Зальцбурге, для чего была приглашена группа виолончелей лучшего немецкого оркестра того времени – Берлинской филармонии. Исполнение имело большой успех и стало точкой отсчета в истории «Двенадцати виолончелистов».

На протяжении многих десятилетий ансамбль постоянно путешествует, даже его первый концерт состоялся не в Берлине, а в Токио. В Японии «виолончелисты» бывали множество раз, и даже выступали в Императорском дворце с императрицей Мичико. В 1988 году ансамбль был включен в официальную делегацию Р. фон Вайцзэккера в Швеции. Специально для него писали свои произведения Борис Блахер, Янис Ксенакис, Жан Франсе, Михаэль Браунфельс, Марсель Рубэн, Хельмут Эдер, Гюнтер Биалас, Рудольф Кельтерборн, Вольфганг Фортнер, Удо Циммерманн, Вольфганг Римм, Бретт Дин.

На московском фестивале «Двенадцать виолончелистов Берлинской филармонии» представляют сочинения Пьяццоллы, Дебюсси, Форе, Верди, Кленгеля в специальных аранжировках. Во второй части программы – танцевальная музыка разных стран: французская, испанская, немецкая, русская, американская, итальянская и латиноамериканская.

Вернуться к списку новостей