Ростропович С 21 по 28 февраля на концертных площадках Москвы Филармония представляет Московский международный виолончельный фестиваль «Посвящается Мстиславу Ростроповичу».

 «Я рада, что именно в Московской филармонии, с которой Мстислав Ростропович сотрудничал на протяжении многих лет, родился посвященный ему виолончельный фестиваль, — напутствовала Фестиваль Галина Павловна Вишневская. — Московский виолончельный фестиваль, как мне кажется, должен стать не только музыкальным приношением Ростроповичу, но и живым диалогом с ним, а каждый концерт фестиваля – ярким и запоминающимся событием».

Программа фестиваля и высокий уровень её участников вполне соответствует этим пожеланиям. В память о великом музыканте, в Большом зале консерватории, на сцене которого прошла значительная часть жизни Ростроповича, будет звучать посвященная ему музыка, выступят лучшие отечественные и зарубежные виолончелисты.

Ну, а если говорить о программе, то, конечно, зарубежные гости привезли с собой и исполнят собственные сочинения.

Вчера, в Большом зале консерватории в Концерте-открытии Фестиваля выступили его Арт-директор Борис Андрианов, приглашённый им молодой и совсем не известный нашей публике виолончелист из Италии Джованни Солима и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», за пультом которого стоял приехавший из Болгарии маэстро Эмил Табаков. Борис Андрианов исполнил Вариации на тему рококо П.И.Чайковского, а итальянский виолончелист познакомил московскую публику с собственными сочинениями: Концертом под названием LB Files. Как объяснил сам автор, LB означает Луиджи Боккерини и его Концерт - это своеобразный постмодернистский диалог с классиком. Вместе с этим сочинением прозвучало и другое – под названием «Виолончелез вибрез» (для 2-х виолончелей с оркестром), которое Джованни Соллима исполнил  в дуэте с Борисом Андриановым.

Болгарский же маэстро Эмил Табаков познакомил публику с собственной интерпретацией 5 симфонии П. И. Чайковского.

Основная часть концертов Московского международного виолончельного Фестиваля «Посвящается Мстиславу Ростроповичу» пройдет в Большом зале Московской консерватории.

Подробнее о программе фестиваля и его участниках в выпусках рубрики «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей