12 виолончелистов С 21 по 28 февраля пройдет Московский международный виолончельный фестиваль (Посвящается Мстиславу Ростроповичу). Арт-директор фестиваля – Борис Андрианов.

В апреле 2007 года, отметив свое 80-летие на родине, Мстислав Ростропович ушел из жизни. В память о великом музыканте год спустя в Большом зале консерватории, на сцене которого прошла значительная часть жизни маэстро, будет звучать посвященная ему музыка и выступят выдающиеся отечественные и зарубежные виолончелисты. В Малом зале консерватории и Камерном зале Московской филармонии пройдут камерные концерты фестиваля. Как ни удивительно, но в стране, давшей миру таких музыкантов как Мстислав Ростропович и Даниил Шафран, Григорий Пятигорский и Наталия Гутман, никогда не проводились фестивали, посвященные исключительно виолончельному исполнительскому искусству. В то время, как за рубежом подобные события стоят в ряду самых заметных музыкальных явлений и вызывают огромный интерес у публики.

В первом концерте фестиваля 21 февраля в Большом зале консерватории принимает участие итальянский солист – виолончелист Джованни Соллима. Ученик Дж.Перрьера, А.Янигро и М.Келемена, выпускник консерватории Палермо, зальцбургского Моцартеума и Высшей школы музыки и театра Штутгардта, Соллима покорил крупнейшие концертные залы мира, выступал с такими музыкантами, как Р.Мутти и Филармонический оркестр Ла Скала, Г.Кремер и «Kremerata Baltica», Ю.Башмет и «Солисты Москвы», Йо-Йо Ма, М.Брунелло, Б.Канино, Б.Уилсон, Р.Раймонди и др.

Дж.Соллима также активно экспериментирует с музыкой самых разных направлений: джаз, рок, электронная музыка, минимализм, фольклор Сицилии и стран Средиземноморского бассейна входят в круг его интересов. Он увлекается игрой на музыкальных инструментах Запада и Востока, электрических и электронных, а также инструментах собственного изобретения.

Не меньшей известностью пользуется его композиторское творчество: самое известное из произведений Джованни Соллима – «Violoncelles, vibrez!», впервые представленное с Гидоном Кремером и «Kremerata Baltica» в 2001 году. На фестивале, посвященном М.Ростроповичу, автор, Борис Андрианов и  Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением болгарского дирижера Эмила Табакова исполнят одно из сочинений Дж.Соллимы – «L.B. files», а также Пятую симфонию и Вариации на тему рококо П.И.Чайковского.

23 февраля Джованни Соллима выступит в Малом зале консерватории в ансамбле с Моникой Лесковар (виолончель). В от вечер будет исполнено еще одно произведение Дж.Соллима – «Толкование снов» (2006), а также сюита Марена Маре.

Известный на весь мир ансамбль «Двенадцать виолончелистов Берлинской филармонии» впервые выступит в Москве в рамках виолончельного фестиваля 24 февраля в БЗК. Уникальный коллектив, вдохновленный идеей Пабло Казальса о создании «оркестра виолончелей» и существующий с 1972 года, сегодня принадлежит к числу наиболее авторитетных ансамблей мира. Специально для него писали свои произведения Борис Блахер, Янис Ксенакис, Жан Франсе, Михаэль Браунфельс, Марсель Рубэн, Хельмут Эдер, Гюнтер Биалас, Рудольф Кельтерборн, Вольфганг Фортнер, Удо Циммерманн, Вольфганг Римм, Бретт Дин.

На московском фестивале «Двенадцать виолончелистов Берлинской филармонии» представляют сочинения Пьяццоллы, Дебюсси, Форе, Верди, Кленгеля в специальных аранжировках. Во второй части программы – танцевальная музыка разных стран: французская, испанская, немецкая, русская, американская, итальянская и латиноамериканская.

26 февраля виолончелист Александр Князев приглашает своих молодых коллег – скрипачей Елену Ревич, Никиту Борисоглебского и Сергея Догадина, виолончелиста Бориса Андрианова и пианиста Петра Дмитриева в Камерный зал Московской филармонии принять участие в концерте фестиваля, посвященного Мстиславу Ростроповичу. В программе – музыка Моцарта и Шуберта.

В заключительном концерте фестиваля 28 февраля в БЗК состоится московская премьера сочинения Кшиштофа Пендерецкого (Concerto grosso для трех виолончелей, 2000), российская премьера «Гамлет-баллады» Родиона Щедрина для ансамбля виолончелистов (написанное в 2004 году по заказу японцев сочинение для «тысячи виолончелей», одним из которых выразил желание стать М.Ростропович) и вновь прозвучит созданная к 70-летию Мстислава Ростроповича (1997) «Slava, Slava» для оркестра. Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии дирижирует Кшиштоф Пендерецкий (Польша). В качестве солистов выступят виолончелисты Давид Герингас (Германия), Татьяна Васильева и Борис Андрианов.

Вернуться к списку новостей