МартыновC 21 по 24 февраля в Культурном Центре «Дом» пройдет 7-ой фестиваль работ Владимира Мартынова «Шесть персонажей в поисках Автора»: Алексей Айги, Павел Карманов, Владимир Мартынов, Георгий Пелецис, Антон фон Веберн, Мортон Фелдман. В нем принимают участие Татьяна Гринденко и Ансамбль «Opus posth», авторы и гости. В рамках фестиваля проходит выставка «фотополотен» Николая Штока «Отсутствие Автора».

Название фестиваля «Шесть персонажей в поисках автора» — это название пьесы Пиранделло, которая в постановке Анатолия Васильева представляла собой бесконечное повторение одних и тех же реплик с перевертыванием их интонаций и смыслов. Сюжетная линия не подчинялась единой классической драматургии, но распадалась на множество линий, находящихся между собой в свободных динамических отношениях.

Композиторы, участвующие в фестивале, — это персонажи, которые утратили веру в сложившуюся драматургию композиторского поведения, принятого в академической среде. Они заняты поиском новой стратегии и новой драматургии поведения, но, поскольку каждый из персонажей фестиваля видит эту стратегию по-своему, неизбежно возникновение дискуссий и диалогов. Именно в силу этого фестиваль представляет собой ряд диалогов, которые живые композиторы ведут как друг с другом, так и с великими классиками XX  века, что несколько напоминает ситуацию пьесы Пиранделло.

Вернуться к списку новостей