Шломо Минц19 февраля в Большом зале консерватории дирижер и солист Юрий Башмет (альт) и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» представляют выдающегося скрипача Шломо Минца (Израиль). В программе – «Времена года» Вивальди, Концертино для альта с оркестром Паганини и «Воспоминание о Флоренции» Чайковского.

Один из самых известных музыкантов мира, Шломо Минц выступает сегодня в нескольких амплуа – как скрипач, альтист и дирижер. Его скрипичная карьера началась с блестящего выступления с Израильским филармоническим оркестром под руководством Зубина Меты. Затем последовало обучение в Джульярдской школе (Нью-Йорк) у Д. де Лей и А.Стерна, американский дебют в 1973г. в «Нью-Йорк сити-холл», где он исполнил с Питтсбургским симфоническим оркестром под управлением Х.В.Штайнберга Первый концерт М.Бруха. После триумфального сольного концерта на фестивале в Брайтоне (Великобритания) в 1976 г. Минц вошел в мировую скрипичную элиту и стал активно гастролирующим музыкантом. С конца 1970-х гг. Шломо Минц в качестве солиста ежегодно дает 100–120 концертов, в том числе с ведущими оркестрами мира.

В октябре 2007 года Шломо Минц отметил свое 50-летие: в октябре и ноябре в рамках юбилейного мирового турне скрипач выступил в Милане, Ницце, Лионе, Амстердаме, Брюсселе, Париже, Нью-Йорке, Франкфурте и Санкт-Петербурге, исполняя 24 каприса Никколо Паганини (Ш.Минц является первым в Израиле исполнителем этого цикла). В феврале музыкант продолжает это турне и проводит серию юбилейных концертов в США и Японии.

В Москве Шломо Минц выступит по приглашению Юрия Башмета, который в январе тоже отметил очередную «круглую дату». Со Шломо Минцем его связывает давнее сотрудничество. Российские слушатели помнят их совместное выступление в концерте, посвященном 100-летию Большого зала Московской консерватории в 2001 году: вместе с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» Шломо Минц и Юрий Башмет исполняли Концертную симфонию и дуэт для скрипки и альта Моцарта. С «Солистами Москвы» Ш.Минц выступал также на ежегодном сентябрьском фестивале «Музыка на море» (на борту лайнера, курсирующего по Средиземному морю). В московском концерте он исполнит с этим ансамблем «Времена года» Вивальди, которые он в свое время записал на компакт-диск, будучи художественным руководителем Израильского камерного оркестра.

Юрий Башмет выступит в концерте не только как дирижер, но и как солист в Концертино для альта и оркестра ля минор Паганини. В оригинале это был Квартет № 15 для альта, гитары, скрипки и виолончели (1820), из которого композитор, судя по его письменным высказываниям, собирался сделать концертную пьесу для альта с оркестром, но не успел осуществить этот замысел. Идею Паганини решили осуществить Р.Балашов и Р.Кац, специально для Юрия Башмета выполнившие переложение квартета для альта соло и камерного оркестра современного состава.

Вернуться к списку новостей