20 февраля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт из произведений Антонио Вивальди. В вечере участвует лауреат международного конкурса в Гааге, московский ансамбль солистов «The Pocket Symphony» (руководитель Назар Кожухарь). В сезоне 2008-2009 в продолжение серии великих ораторий ансамбль планирует первое в России аутентичное исполнение российскими музыкантами в Москве и Петербурге Мессы си минор И.С. Баха.

На сцену БЗК также выйдет «Bach-consort» — вокальный коллектив, участники которого, ориентируясь на европейскую традицию, исполняют сольные партии наряду с хоровыми. Прозвучат как знаменитые, так и неизвестные широкой публике произведения Вивальди: концерты для виоль д’амур и лютни, одной, двух и четырех скрипок с оркестром из циклов «L’Estro Armonico» («Гармоническое вдохновение», 1711г.) и «La Stravaganza» («Причудливые», 1715г.), симфония для струнных «Al Sepolcro» («У Гроба Господнего»). Часто исполняемая «Глория» для солистов, хора и оркестра впервые в России предстанет в оригинальной авторской оркестровой партитуре 1732 года, которую играли воспитанницы женской школы-монастыря, где работал Вивальди.

В основе репертуара «Бах-консорта» сочинения композиторов эпохи барокко. Вокальные возможности участников консорта в сочетании с ансамблево-хоровым опытом позволяют с одинаковым успехом исполнять арии, ансамбли и хоры в барочных вокально-инструментальных сочинениях. Выступления «Бах-консорта» проходят на лучших концертных площадках обеих столиц – это залы Московской консерватории, Малый зал Санкт-Петербургской филармонии, концертный зал Российского фонда культуры, Римско-католический кафедральный собор. В последнее время коллектив сотрудничает с ансамблем солистов «The Pocket symphony» под управлением Н. Кожухаря. Тесные творческие контакты связывают «Bach-consort» с Австрийской барочной академией. В декабре 2007 года состоялись рождественские концерты ансамбля в Вене, транслировавшиеся австрийским радиовещанием.

Вернуться к списку новостей