Открытый мастер-класс Жильбера Майера пройдет на сцене Михайловского театра 16 февраля, начало в 11.30. Он проводится в рамках проекта Фонда Фаруха Рузиматова «Международный балетный мастер-класс в Санкт-Петербурге». Основной целевой группой мастер-класса станет мужской состав балетной труппы театра.

Жильбер Майер — первый танцовщик балетной труппы и профессор Парижской Гранд Опера, арт-директор, историк и теоретик танца. И хотя танцу он начал учиться в Женеве, почти вся его карьера связана с Парижской оперой. Пройдя обучение в Школе Танца при Парижской опере, с 1955 года Жильбер Майер стал солистом Гранд Опера. В 1961 году он получил звание Премьера Классического Танца и с этого времени исполнил большинство сольных партий в репертуарных балетах театра. С 1970 года Жильбер Майер – преподаватель кордебалета Парижской Оперы и в Школе танца. В настоящее время Жильбер Майер является приглашенным педагогом Королевского балета и Королевской академии танца в Лондоне, а также других крупных танцевальных трупп, таких как Национальный балет Марселя, Лозаннский балет Бежара, Гамбургский балет, Лондонский фестивальный балет, Австралийский балет, Национальный балет Китая, Кантонский балет, Балет Ла Скала в Милане и многих других. Кроме того, г-н Майер преподает в хореографических учебных заведениях, таких как Королевская балетная школа, школа Бежара, Английская национальная балетная школа. Многие французские и зарубежные звезды регулярно посещают его занятия. Советник по искусству и декан Школы танца при Женевской Музыкальной Консерватории, Жильбер Майер с 1994 года от имени Министерства Внешних Связей выполняет миссию распространения классического танца в мире. Хореограф, арт-директор, историк и теоретик танца, автор обучающих программ, он также является продюсером французского телевидения.

Жильбер Майер – обладатель званий Кавалера ордена Почетного легиона и Командора искусств и литературы, а также многочисленных призов и наград, среди которых Академическая Пальмовая ветвь в области литературы и искусства и Серебряная Медаль Города Парижа.

Вернуться к списку новостей