Игнат Солженицын 15 февраля Московская консерватория приглашает в Малый зал на концерт известного американского пианиста Игната Солженицына, сына знаменитого русского писателя Александра Солженицына.

Игнат Солженицын известен как один из наиболее выдающихся современных музыкантов. Он успешно совмещает карьеру пианиста и дирижёра, являясь художественным руководителем и главным дирижёром Камерного оркестра Филадельфии, а также профессором Филадельфийской консерватории по классу фортепиано.

Концерт Игната Солженицына приурочен к 175-летию со дня рождения великого немецкого композитора Иоганнеса Брамса. Его называют «классиком среди романтиков и романтиком среди классиков», имея в виду тесную связь композитора с традициями Баха, Моцарта, Бетховена, а так же то, что Брамс в своём творчестве отрицал крайности романтизма: надрыв и преувеличение. Критическим было отношение Брамса и к идеям так называемой «музыки будущего»: то есть программной музыки Листа и вагнеровской музыкальной драмы. Индивидуальность музыки Брамса – в дисциплине мышления, чистоте и благородстве образов, глубине и серьезности чувств, и вместе с тем – в яркой эмоциональности.

В программе концерта ранние фортепианные сочинения Брамса соседствуют со знаменитым 118 опусом — Шесть пьес для фортепиано.

Вернуться к списку новостей