Российский бизнесмен и коллекционер исторических музыкальных инструментов Максим Викторов приобрел скрипку Гварнери дель Джезу 1741 года, известную как «экс-Вьетан» (ex-Vieuxtemps). Передача инструмента состоялась в лондонском офисе дома Sotheby's в среду, 13 февраля.

Сумма сделки не разглашается по просьбе прежнего и нового владельцев скрипки. Однако Викторов заявил: «Я подтверждаю, что цена в несколько раз превысила нынешний аукционный рекорд на музыкальный инструмент». Он имел в виду скрипку «Хаммер» (Hammer), проданную на Christie's в 2006 году за 3,5 миллиона долларов.

Скрипка с 1870 по 1881 годы принадлежала бельгийскому скрипачу и композитору Анри Вьетану, в XX веке на ней играл другой выдающийся бельгиец — Эжен Изаи. В 1942-1966 годах ею владел знаменитый английский скрипач Филип Ньюман. С 1996 года, по сведениям интернет-сайта Cozio.com, инструмент находился в коллекции бизнесмена и мецената Иэна Стуцкера.

В Москве ex-Vieuxtemps впервые прозвучит 22 марта в Большом зале консерватории: играть на ней будет израильский скрипач Пинхас Цукерман.

Вернуться к списку новостей