14 февраля в Малом зале петербургской филармонии выступит замечательный российский коллектив — Камерный оркестр Новосибирской филармонии под управлением известного петербургского маэстро Александра Полищука. В программе примут участие лауреаты недавно прошедшего в нашем городе Второго Международного конкурса контрабасистов имени С.Кусевицкого. Это - корейская контрабасистка Ха-Янг Джунг, завоевавшая II премию и российский музыкант Игорь Елисеев, лауреат III премии. В программе - произведения для контрабаса с оркестром Боттезини и Моцарта, а также сочинения Листа и Дворжака.

Удалённый от мировых музыкальных столиц Новосибирск, тем не менее, славится во всем мире своей скрипичной школой, ярчайшие представители которой – Максим Венгеров и Вадим Репин – в первых строках списков самых востребованных музыкантов мира. Камерный Оркестр Новосибирской филармонии, в составе которого молодые, талантливые и полные идей музыканты, с честью продолжает традиции знаменитой новосибирской школы струнных инструментов. Существуя с начала 90х, оркестр пользуется славой стабильного и популярного коллектива. Художественный руководитель оркестра Александр Полищук и артисты оркестра стремятся к нетривиальному решению музыкальных задач, демонстрируя при этом высочайший уровень исполнительской культуры. За последние годы оркестр исполнил невероятное количество совершенно новых произведений. В сотрудничестве с солистами Лондонской оперы и Мариинского театра, были представлены концертные исполнения опер «Поворот винта» Бриттена и «Женитьба Фигаро» Моцарта. Маэстро и оркестр также предлагают слушателям необычные программы с участием исполнителей на разнообразных экзотических инструментах, таковы джазовые проекты с известными исполнителями – трубачом Гаем Баркером (Великобритания) и вокалисткой Дениз Перье (США); концерты кельтской музыки, в том числе с известнейшим дуэтом Барон-Аннекс (Франция), экстравагантные сочетания оркестра с двумя маримбами и другие.

За последние сезоны оркестр выступал с такими солистами, как: пианисты Николай Петров и Пауль Бадура-Шкода, виолончелисты Александр Рудин и Сергей Ролдугин, Клод Делангль (саксофон), Армин Росин (тромбон), Мишель Летек (кларнет), Пьер Амояль (скрипка), Юрий Лаптев (баритон); оркестром дирижировали Александр Титов и Мишель Пикмаль, Матс Лильефорс и Дамиан Иорио, Эммануэль Ледюк-Баром. Коллектив также сотрудничает с международным конкурсом имени Карла Нильсена в Дании, лауреаты которого в качестве приза получают возможность приехать в Новосибирск для совместных концертов с Камерным оркестром. Оркестр много гастролирует и принимает участие в различных фестивалях в России, Германии, Франции, Испании, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Швейцарии.

В этом году коллектив отмечает свой 15-летний юбилей, и готовит интереснейший сезон с новыми программами и известными музыкантами в городах России, Франции и Германии. Концерт в Санкт-Петербурге тоже пройдет в рамках юбилейной программы.

Вернуться к списку новостей