Квартет Бородина12 февраля российский Квартет имени Бородина откроет свое европейское турне в испанской столице. Музыканты ансамбля удостоены чести исполнить концерт в зале Королевского дворца в Мадриде на коллекционных инструментах Антонио СТРАДИВАРИ из фондов Королевского дворца.

В залах Королевского дворца в Мадриде размещена коллекция уникальных музыкальных инструментов, включающая в себя скрипки и виолончели работы Страдивари, Гварнери, редкие клавесины и пианолы. Мадридская коллекция Страдивари считается одной из крупнейших в мире. Ежегодно лучшие музыканты мира приглашаются в испанскую столицу исполнить концерт на этих музыкальных инструментах.

За всю долгую историю Квартета имени Бородина подобный случай имел место только однажды: в середине 70-х годов. Это едва ли не единственный российский коллектив, когда-либо допущенный к испанской коллекции Страдивари. Шедевры работы Антонио Страдивари запрещено выносить из стен Королевского дворца, поэтому выступление российских музыкантов состоится после единственной репетиции, которая будет проходить в присутствии секьюрити.

«Бородинцы» представят на суд избранной испанской публики золотой репертуар русской камерной музыки: Второй квартет А.П.Бородина (который является визитной карточкой ансамбля, носящего имя этого композитора) и Первый квартет П.И.Чайковского.

По окончании своей миссии в Испании ансамбль отправится на Канарские острова, где примет участие в Музыкальном фестивале на Канарах. В Лас-Пальмос де Гранд-Канария и Санта-Круз де Тенерифе они исполнят квартеты Шебалина и Шуберта и Фортепианный квинтет Шостаковича с участием пианиста Хавьера Перьянеса.

Вернуться к списку новостей