Миша Майский Ни одно время года в Эйлате не обходится без какого-нибудь фестиваля искусств: летом, в августе, проходит джазовый фестиваль, зимой – «Классика на Красном море» и фестиваль Израильского Камерного оркестра, весной – международный кинофестиваль и десятки других праздничных мероприятий и фестивалей, привлекающие в город туристов со всего мира. С 27 февраля по 1 марта в Эйлате пройдет 3-й международный Фестиваль камерной музыки.

Фестиваль камерной музыки был создан три года назад благодаря энтузиазму Леонида Розенберга, сумевшего убедить городские и туристические структуры, что Эйлату нужен еще один фестиваль, не зависящий от гостиничных сетей, а свой, городской. Благодаря скрипачу, дирижеру, директору Эйлатской консерватории и художественному руководителю фестиваля Леониду Розенбергу в течение четырех фестивальных дней пройдут 12 концертов, в которых будет звучать музыка от эпохи барокко до наших дней.

Программа фестиваля разнообразна. Главное событие этого года – полная сценическая (а не концертная) постановка «Орфея» Монтеверди – в честь 400-летия создания этой оперы, считающейся первой классической оперой в мире. Исполнит «Орфея» в Эйлате итальянский ансамбль La Venexiana («Венецианка») – ансамбль мадригалов, считающийся одним из лучших в мире в этом жанре, названный так в честь актерской труппы эпохи Возрождения и придерживающийся театрализованной манеры исполнения.

Среди гостей фестиваля: известный виолончелист, бывший рижанин, израильтянин Миша Майский, который выступит с дочерью – пианисткой Лили Майской, «Оркестр Малера», основанный великим Клаудио Аббадо, британский струнный квартет «Квартет Ардитти», дуэт «Перкаду№, хорватский пианист Дежан Лазиц, уроженец Берлина скрипач Коля Блахер и одно из лучших европейских фортепианных трио «Вандерер» из Франции.

Один из концертов фестиваля отдан «Молодым виртуозам» – квартету саксофонистов из Иерусалимской музыкальной академии, пианистам Даниэлю Азраду и Виктору Станиславскому и виолончелистке Талалит Черски.

Вернуться к списку новостей