Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Алексей Ратманский намерен оставить свой пост и переехать в США. В «Нью-Йорк Сити Балет» ему предложили место постоянного хореографа. Он заменит англичанина Кристофера Уилдона, который уходит со своего поста в конце февраля. В данный момент Ратманский находится в Калифорнии, где занимается постановкой нового балета для Дианы Вишневой. Он заявил, что не намерен продлевать контракт с Большим театром.

В Балете Нью-Йорка, по его словам, у него появится возможность «больше узнать и развиваться в качестве хореографа», не растрачиваясь на административную работу. Срок действия контракта в Москве истекает в конце 2008 года. Глава «Нью-Йорк Сити Балет» Питер Мартинс предложил Ратманскому позицию хореографа еще в марте 2007 года. Мартинс должен встретиться с худруком Большого 9 февраля. После этого станет известно окончательно, принял ли Ратманский предложение нью-йоркского театра. При этом он остается в Большом театре в качестве главного приглашенного хореографа с одной гарантированной постановкой в год.

Художественный почерк Алексея Ратманского отмечен поиском нового языка танца на основе традиций, что не всегда разделялось танцовщиками склонного к приоритету классики Большого театра. Зачастую мастер-классы современных балетмейстеров, организованные руководителем балета, не посещались артистами труппы. Возможным кандидатом на пост худрука балета Большого театра разные эксперты считают в том числе известного танцовщика современного российского балета Николая Цискаридзе.

Вернуться к списку новостей