Завершился IV международный конкурс пианистов имени А.Н. Скрябина. На его последнем – IV туре – играли три участника: каждый из них представил свою интерпретацию Концерта для фортепиано с оркестром А.Н.Скрябина.

Места распределились так:

1 премия (10.000 $) – Георгий Войлочников, Москва.

2 премия (5.000 $) – Алексей Чернов, Москва.

3 премия (3. 000 $) – Дмитрий Карпов, Новосибирск.

4 премия (1 000 $) – Артем Абашев, Казань.

5 премия (1 000 $) – Даниил Трифонов, Москва.

6 премия (1 000 $) – Инна Корнеева, Москва.

По итогам второго тура дипломами награждены Мами Нишио (Япония), Елена Садчикова (Новосибирск), Ирина Дубовик (Москва), Михаил Мордвинов (Москва). Елене Садчиковой предоставлено также право дать концерт в музее-квартире А.Б.Гольденвейзера на мемориальном рояле, на котором играли Скрябин, Рахманинов, Метнер, Прокофьев.

Церемония награждения лауреатов прошла 4 февраля в Большом зале консерватории.

Агентству «Турне» дала комментарий эксперт конкурса, пианистка Маргарита Федорова, в репертуаре которой все произведения А.Н.Скрябина:

«Мне лучшей в исполнении Скрябина показалась Елена Садчикова. Но у нее были ошибки в тексте – и в Балладе Шопена, и в Сонате Мясковского. Сказалось большое нервное напряжение. Есть пианисты, играющие ровно, уверенно, но ничего большего от них не добьешься. А людям тонкой душевной организации на конкурсе трудно. Михаил Мордвинов крепко стоит на земле. Хороший пианист Георгий Войлочников. К сожалению, по болезни выбыла из конкурса 17-летняя Ирина Чистякова. 16-летняя Кристина Зеленина, не прошедшая на второй тур, будет когда-нибудь очень хорошей пианисткой. Мне нравится и другой юный участник – импульсивный Даниил Трифонов. Я сама много преподаю, и считаю, что в работе с детьми надо начинать с позднего Скрябина. Они сейчас играют Бартока, Барбера, и поздний Скрябин им интересен. А ранние опусы даются труднее. Что же касается разницы в так называемых «школах», я ее не вижу. Так, в этом конкурсе участвовали пианисты из Московской консерватории и Гнесинской академии - в равной пропорции и с равным успехом».

Вернуться к списку новостей