1 февраля  в 19:00 очередная программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым»  посвящена  Лучано Паваротти. 

2007 год заставил мир проститься с великим тенором 20-го века.  Но никто не сможет заставить забыть его уникальный голос, узнаваемый без сомнений.

Музыкальный мир до сих пор не может смириться с этой потерей. Во всех странах мира проходят и ещё долго будут проходить концерты-приношения тенору, сделавшему во 2-й  половине 20-го века оперу во многом значительно популярнее. Его обаяние и безупречное пение – пример для певцов и… в то же время эта вершина недостижима.

Сегодня СМИ много внимания уделяют проблемам, связанным с тем, как будет поделено наследство между родственниками певца – его жёнами и детьми.  Мы же остановимся на творческой стороне. 

В первой части нашей программы – рассказ о прощании с великим тенором, которое проходило на его родине, в Модене  8 сентября 2007 года. Вы услышите интервью с соотечественниками и друзьями певца, среди которых: Франко Дзеффирелли,  Карла Фраччи,  Мирелла Френи,  Хосе Каррерас,  Лучо Далла,  Джанни Моранди…  В программу включены фрагменты траурной мессы, во время которой память певца своими выступлениями почтили коллеги Паваротти: певцы  Райна Кабаиванска,  Андреа Бочелли  и  его друг флейтист Андрэа Гриминелли.

Эту часть программы, прозвучавшую в нашем эфире 12 октября (в день 72-летия певца), мы повторяем по многочисленным просьбам слушателей.

 Во второй части программы – запись оперы Джакомо Пуччини «Богема», выполненная  на спектакле театра Сан-Франциско Опера в 1988 году.  Партия Рудольфа – не просто дебютная в карьере Паваротти, но и любимейшая его партия и роль. 

В своём творческом завещании Лучано Паваротти просил вспоминать его

как оперного певца. Поэтому именно запись оперного спектакля станет наиболее актуальным приношением певцу, значимость которого для мирового оперного искусства будет со временем только приумножаться.

Кроме того, выбор этой оперы для эфира станет интересным ещё и потому, что премьера «Богемы» состоялась в Teatro Regio di Torino как раз

1 февраля (1896 года). Через 112 лет «Богема» Пуччини звучит ничуть не менее трогательно и с ощущением человеческой души.

В американском спектакле, запись которого прозвучит в эфире,  Лучано Паваротти (Рудольф)  выступал вместе со своей верной подругой юности  Миреллой Френи (Мими)  и её супругом  Николаем Гяуровым (Коллен).

Другие участники спектакля:  Джино Килико (Марсель),  Сандра Пачетти (Мюзетта),  Итало Тайо (Бенуа/Альциндор).  Дирижёр – Тициано Северини.

Вернуться к списку новостей