9 января в 22:00  в нашем эфире передача «Mister Volare». 

Она подготовлена к 80-летию итальянского певца, с именем которого во всём мире связано название одной из самых знаменитых итальянских песен.

Это  Доменико Модуньо – не столько классик, сколько революционер итальянской песни.  В одном из интервью в 1976 году Марио дель Монако назвал Модуньо «Пуччини современной эстрадной песни».

Доменико Модуньо многое определил в развитии современной итальянской песни. Его композиции могли носить характер баллад, его песни могли быть и лирическими, а могли быть и остросоциальными. Словом, его реформаторство понятия «песня» привнесло в итальянскую песенную культуру новую поэтическую мысль. И при этом в его творчестве удивительно сильны собственно итальянские народные мелодические интонации.

Песня «Nel blu dipinto di blu», или как её называют во всём мире «Volare» (выигравшая фестиваль итальянской песни Санремо '58), стала неофициальным гимном Италии – третьим по счёту. В 2008 году этой песне исполняется уже полвека, а её автору исполнилось бы 80 лет.

Доменико Модуньо, несомненно, был национальным героем. За его 30-летнюю активную творческую деятельность, а всего за 40 лет творчества он стал номером «1» в Италии. Его смелость в выражении поэтических и музыкальных идей, его роли и образы, созданные им на сцене, его телевизионные работы – всё это составило лучшие страницы истории культуры Италии. Имя итальянца Доменико Модуньо известно во всём мире, как и имя итальянца Адриано Челентано, по праву занявшего его место после ухода Модуньо.

Слушатели радио «Орфей» в этой передаче смогут открыть для себя подлинного Доменико Модуньо – многогранного и талантливого артиста универсальных художественных возможностей.

Вернуться к списку новостей