Скрябин С 26 января по 4 февраля в Московской консерватории пройдет IV Международный конкурс пианистов имени А.Н. Скрябина. Конкурсные испытания состоят из 4-х туров: исполнения трех сольных программ и финального прослушивания с оркестром (в последнем туре все молодые пианисты играют Концерт Скрябина для фортепиано с оркестром ор.20). В Конкурсе пианистов имени А.Н.Скрябина принимают участие музыканты, которым к 25 января 2008 года исполнилось не более 32 лет. Ко второму туру будет допущено 50% участников.

«В этот раз было подано 39 заявок; для участия в конкурсе отобрано 20 пианистов, большей частью из России, — рассказал президент Фонда А.Н.Скрябина, ответственный секретарь жюри Александр Серафимович Скрябин, внучатый племянник композитора. — Но есть участники из Японии, Франции, Китая. Конкурс откроется 26 января в Малом зале. На концерте открытия выступит Михаил Воскресенский, программу которого составят сочинения Скрябина. Кроме того, при участии Елены Лапицкой будет исполнена на два рояля «Поэма экстаза».

Жюри конкурса под председательством президента Международного Скрябинского общества, профессора Московской консерватории М.С.Воскресенского будет состоять из девяти известных музыкантов, представляющих разные страны. По традиции данного конкурса члены жюри не имеют права допускать к состязанию своих учеников и дают об этом подписку.

Оргкомитет IV Международного конкурса пианистов имени А.Н.Скрябина устанавливает 6 премий: Первая премия — $10.000 и гастроли в сезоне 2008-2009 гг. в России и за рубежом; Вторая премия — $5.000; Третья премия — $3.000. Также предусмотрены три премии по $1000 каждая для финалистов сольного тура, которым присуждается звание лауреата конкурса. Жюри оставляет за собой право делить премии или не присуждать любую из них, кроме первой.

Вернуться к списку новостей