БашметЮрий Абрамович Башмет отмечает сегодня своё 55-летие. Альтист, ансамблист, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель, артист с мировым именем... Ему удалось превратить скромный альт в блистательный солирующий инструмент. Он исполнил все написанные произведения для альта, ему посвящены сочинения таких композиторов, как Альфред Шнитке и Роион Щедрин, Гия Канчели и Александр Чайковский, Эдисон Денисов и Михаил Плетнев, Джон Тавенер и Александр Раскатов…

Впервые в мировой исполнительской практике Юрий Башмет дал сольные альтовые концерты в таких залах, как Карнеги-холл, Концертгебау, Берлинская филармония, Ла Скала, и, конечно же, Большой зал консерватории в Москве и Большой зал Ленинградской филармонии.

Помимо сольной деятельности Юрий Башмет хорошо известен, как дирижёр. Он художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы». В качестве солиста и дирижёра Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами.

Юрий Башмет профессор Московской консерватории, Заведующий кафедры альта.

Творчество музыканта отмечено многочисленными наградами на Родине и за рубежом.

Сегодня в Большом зале консерватории состоится вечер, посвящённый 55-летию артиста, который сам Юрий Абрамович, с присущим ему юмором, назвал «Неюбилейный вечер Юрия Башмета».

Об этом и о многом другом слушайте сегодня в выпусках рубрики «Тема дня» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей