Голуб20 января в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится первый концерт ежегодного филармонического цикла «Музыка христианских богослужений». Произведения зарубежных композиторов для сопрано и органа представляют Хибла Герзмава (сопрано) и Людмила Голуб (орган).

Начало филармоническому абонементу «Музыка христианских богослужений» было положено в сезоне 2006/2007. Уникальность цикла – в подборе программ, весомую часть которых составляет литургическая музыка католической и лютеранской церкви: на сцене зала Чайковского событие такого рода происходит впервые. В России исторически сложилась традиция восприятия органа как концертного инструмента, поскольку он не задействован в практике православной церкви. В репертуаре европейских органистов, напротив, музыка богослужений занимает центральное место, и как правило музыкальное образование они получают на факультетах церковной музыки. Владение литургическим репертуаром, умение импровизировать по ходу службы и исполнять небольшие концерты «на выход» из храма составляют основной хлеб европейского органиста.

В этом сезоне концерты абонемента посвящены довольно редкому жанру: они представляют собой вечера органной и вокальной музыки, в которых принимают участие польская певица Эльжбета Товарницка (сопрано), бас-баритон Ульф Бэштляйн (Германия), Наталия Краутер (сопрано, Литва), органисты Марек Стефаньски (Польша), Йорк-Ханнес Хан (Германия) и Венсан Дюбуа (Франция). Открывает цикл дуэт Хибла Герзмава – Людмила Голуб.

Заслуженная артистка России, солистка Московской филармонии Людмила Голуб имеет в своем репертуаре много ансамблевых программ – музыки для скрипки и органа, для виолончели и органа, тромбона и органа, гобоя и органа, фагота и органа, трубы и органа, ударных и органа. Среди ее партнеров — известные исполнители, такие как Н.Петров, И.Монигетти, Г.Фейгин, М.Лубоцкий, М.Тарасова, А.Князев, А.Уткин, А.Иков, А.Скобелев, В.Снегирев, М.Пекарский. Большое внимание артистка уделяет работе в фортепианном дуэте с пианистом Тиграном Алихановым. В 1994 году она исполнила с Николаем Петровым программу «Французская музыка для фортепиано и органа», включающую оригинальные, ранее почти никогда не исполнявшиеся сочинения Франка, Сен-Санса, Видора, Дюпре, Лангле. Газета «Музыкальное обозрение» в 1995 году назвала эту программу «Лучшей программой года».

Победительница Международного конкурса имени П.И.Чайковского, солистка Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Хибла Герзмава часто выступает в концертных программах. Певица участвовала в исполнении ораториальных сочинений Верди, Респиги, Кавальери, Гайдна, Генделя, Баха, Моцарта, Бетховена, а также в концертах для голоса и органа – в Большом зале Московской консерватории и в Пицунде.

В программе вечера – духовные песнопения для сопрано и органа Баха и Регера, песни Моцарта (в том числе масонские) и Мендельсона, спиричуэлсы Айвза, а также органные сочинения этих композиторов.

Вернуться к списку новостей