Риччарелли18 января 1946 года родилась итальянская певица Катя Риччарелли – истинная оперная примадонна, сегодня уже практически не появляющаяся на оперной сцене, но всерьёз остающаяся публичным человеком.

Её репертуар не просто огромен, он ещё и чрезвычайно разнообразен: она исполняла белькантовые партии и партии лирико-драматического сопрано; старинную музыку, россиниевские партии и веризм… Катя Риччарелли выступала на сценах лучших оперных театров мира. При этом в исполнении любого репертуара она всегда была в высшей степени профессиональна.

Самое потрясающее, что её дискография настолько велика, что этого музыкального материала хватило бы на несколько оперных карьер. Катя Риччарелли – настоящий музыкант. И если в сценической практике не все партии подходили её голосу, то в записях она порой превосходила саму себя. Но при этом нужно помнить, что и на сцене во многих ролях она была непревзойдённой в 70-е – 80-е годы 20-го века.

С середины 90-х годов её оперная карьера пошла на спад, но в разное время, возглавляя оперные фестивали, принимая участие в концертах и акциях, работая на телевидении, снимаясь в кино и руководя школой оперных певцов, Катя Риччарелли продолжает свою творческую деятельность, оставаясь в поле зрения общественности. И…оставаясь примадонной.

Выпуски «Темы дня» на волнах радио «Орфей» 18 января посвящены Кате Риччарелли. При этом:  

в 12-часовом выпуске — рассказ о её оперном звёздном прошлом, 

а 16-часовой  выпуск станет особенно интересен: в нём самые свежие зарисовки из сегодняшней жизни певицы, актрисы и просто женщины – Кати Риччарелли.

Вернуться к списку новостей