С 8 по 10 февраля в Санкт-Петербурге пройдет Третий международный фестиваль «Балтийские фортепианные дуэты» под девизом «Диалог поколений». В нем выступят фортепианные ансамбли, состоящие из музыкантов разных поколений (родители и дети, педагоги и ученики).

Традиционный для фестиваля формат (три концерта в Малом Зале им. А. К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории, один из которых – симфонический) будет расширен за счет еще одного концерта в Шереметевском дворце. В фестивале примет участие Камерный оркестр Петербургской консерватории под руководством Игоря Вербицкого.

Среди участников фестиваля семья пианистов – Евгений, Ольга и Александр Могилевские из Бельгии, дуэт из Латвии – Нора Новик и Раффи Хараджанян со своим учеником, лауреатом международных конкурсов Русланом Пережило, отец и сын Вадим и Игорь Пальмовы – победители дуэтного конкурса, проживающие ныне в Германии.

В программе фестиваля – ряд петербургских премьер (сочинения для двух и трех пианистов М. Кагеля, В. Баркаускаса, Л. Даллапикколы, В. Салманова и других композиторов). В заключительный вечер прозвучат концерты для трех фортепиано с оркестром И.С. Баха, В.А. Моцарта, а также «Карнавал животных» Сен-Санса, который исполнят все участники фестиваля.

Вернуться к списку новостей