15 января в Рахманиновском зале консерватории прозвучало "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова. Его исполнил коллектив "Мастера хорового пения" под управлением Льва Конторовича.

Это сочинение для смешанного хора без сопровождения исполнялось достаточно редко с момента премьеры в 1915 году. Мешали то специфические требования церкви, то мировая война и революция, то идеология советской музыки.

По убеждению самого Рахманинова, древнерусское певческое искусство явилось важнейшим истоком русской музыкальной культуры в целом.

При работе над "Всенощным бдением" Рахманинов сознательно ориентировался на стиль старинного знаменного пения. Однако вводил собственные темы, избегая "музейного" подхода к музыке.

Концепция этого цикла содержит особый, подчеркнутый автором аспект. "Всенощное бдение" создавалось в обстановке бушевавшей первой мировой войны, поэтому в нем дважды звучит напев "Слава в вышних Богу и на земли мир, и в человецех благоволение!" - своеобразное провозглашение мира и единения людей.

После концерта, который прошел  с большим успехом, дирижер Лев Конторович поделился с нашим корреспондентом своими мыслями:

«Всенощное бдение» Рахманинова, на мой взгляд, является вершиной русской духовной музыки. В нем Рахманинов развивает вековые традиции русского хорового пения и использует практически все возможности этого вокального искусства. Для хорового коллектива и дирижера исполнение этого сочинения является настоящим экзаменом. Я за всю свою творческую жизнь много раз обращался к «Всенощной» и как певец хора, и как хормейстер, и как дирижер отдельных фрагментов. И только теперь я почувствовал, что смогу справиться с исполнением всего сочинения в целом в качестве дирижера.  Для нас огромная честь исполнять это произведение в Рахманиновском зале консерватории, где сам великий композитор совместно с Николаем Данилиным, руководителем синодального хора, работал над воплощением «Всенощного бдения».

Своими впечатлениями о концерте также поделился известный композитор, профессор Московской консерватории Владислав Агафоннников, который был среди слушателей:

«Этот концерт стал настоящим украшением консерваторского абонемента. Хор справился со всеми сложнейшими задачами, поставленными автором: разнообразием музыкальной фактуры, яркостью динамических оттенков, особенностями вокальной техники. Прекрасно звучали глубокие басы и легкие тенора. Хорошо проявили себя солисты, особенно тенор. Заслуживает похвалы мастерство и глубина трактовки, продемонстрированные художественным руководителем коллектива Львом Конторовичем. Коллектив «Мастера хорового пения» находится на взлете. Думаю, что исполнение сложнейшего сочинения Рахманинова станет важным этапом для дальнейшего творческого роста хора. С нетерпением жду исполнения этим хором Си-минорной мессы Баха 7 февраля в Малом зале».

Вернуться к списку новостей