Колобов...о творчестве

«Я убежден, что в оперном театре главный законодатель – Музыка. Идеально, когда над спектаклем совместно работают дирижер, режиссер и художник в творческом согласии. Очень важно, чтобы все трое были покорены этим произведением и одержимы одной Идеей, которую они хотят воплотить».

...о НОВОЙ ОПЕРЕ

«Великая музыка... С этой музыкой мы стремимся сделать наш театр интересным и искренним. Мы не ограничиваемся оперными спектаклями. На нашей сцене звучат симфонические концерты (с солистами и хором), камерные программы, разнообразные литературные вечера».

Эти слова принадлежат основателю театра «Новая Опера» Евгению Колобову, в память о котором проводится очередной, 4-й по счёту, международный фестиваль. Театр «Новая Опера» живёт заветами своего создателя. Этот фестиваль – посвящение выдающемуся дирижёру, оставившему значимый след в отечественной музыкальной культуре. Он мог впервые смело поставить на сцене никогда не исполнявшуюся в России оперу, например, «Сила судьбы» или «Валли»; он мог воссоздать по слуху партитуру оперы, как это было с оперой «Мария Стюарт»; он мог поручить партию Гремина мужской группе хора… Он во многом стал первооткрывателем. Но при этом он был настоящим музыкантом с Большой буквы.

В сегодняшних выпусках «Темы дня» – рассказ об открытии фестиваля «Крещенская неделя» – в 12 часов;

рассказ о первых трёх спектаклях, среди которых концертное исполнение оперы А.Каталани «Валли», а также интервью с солистами: Еленой Зеленской и Михаилом Губским – в 16 часов;

интервью с дирижёром и директором театра Сергеем Лысенко – в 18 часов.

Вернуться к списку новостей