ФисейскийСегодня в Концертном зале имени П.И.Чайковского завершается III Международный органный фестиваль «Девять веков органа», который в этом сезоне был посвящен определенной исполнительской манере, называемой «stylus phantasticus». В последнем концерте цикла выступит его инициатор – выдающийся российский органист Александр Фисейский.

Один из наиболее ярких представителей современной российской органной школы, Александр Фисейский стал инициатором и вдохновителем Международных фестивалей органной музыки в 1990, 1991 и 1999 году, был членом жюри II Всероссийского конкурса органистов (1991), Международных конкурсов органистов в Калгари (Канада, 1994), в Сент-Олбанс (Великобритания, 1995), Гельзенкирхене (Германия, 1995). Музыкант обладает огромным авторитетом среди его коллег как в нашей стране, так и за рубежом. Он избирался вице-президентом Ассоциации органистов СССР (1987-1991), Президентом Ассоциации органистов и органных мастеров Москвы (1988-1994). С 1999 года он является официальным представителем британского Королевского колледжа органистов в странах Восточной Европы, почетным членом ряда зарубежных музыкальных обществ.

По его приглашению в фестивале «Stylus phantasticus» в Москве впервые выступили крупнейшие мастера органного искусства Европы – Ханс-Ола Эрикссон (Швеция), Юрген Эссль (Германия), Николас Кинастон (Великобритания). В их исполнении звучала музыка не только мастеров эпохи Ренессанса и барокко, но и сочинения современных авторов, в том числе российские премьеры.

Первая часть концерта Александра Фисейского отдана музыке И.С.Баха, с именем которого связаны многие значительные события его исполнительской карьеры. Этому композитору А.Фисейский свой первый сольный концерт. С тех пор многие годы органист тщательно изучал творческое наследие Баха, постоянно выступая глубоким интерпретатором его органной музыки. Так возник замысел исполнения большого цикла из всех органных сочинений Баха, с успехом проведенный в 1980-1982 годы в Минске, а позже и в разных городах бывшего Советского Союза (Москва, Красноярск, Омск, Челябинск, Киев, Винница, Харьков, Днепропетровск, Калининград, Иркутск).  250-летие со дня смерти Баха в 2000 году А.Фисейский отметил уникальными сериями концертов, четыре раза исполнив на родине великого немецкого композитора все его органные произведения: в Штуттгарте, дважды в Ганновере (в рамках культурной программы Всемирной выставки «Expo-2000») и в Дюссельдорфе. Причем в Штуттгарте (март) этот цикл был исполнен А. Фисейским как серия из 16 концертов, в Ганновере (апрель и июль) – соответственно в 8 и в 5 вечеров (все концерты этой серии транслировались в интернете) и, наконец, в Дюссельдорфе (23 сентября) – в течение одного дня. Начав эту уникальную акцию, посвященную памяти И.С. Баха в 6.30 утра, российский музыкант завершил ее в 1.30 ночи следующего дня, проведя за органом практически без перерыва 19 часов! Компакт-диски с записью фрагментов дюссельдорфского «органного марафона» в настоящее время изданы немецкой фирмой «Griola».

Во втором отделении концерта прозвучат органные произведения Феликса Мендельсона (Хорал и вариация «Всем сердцем жажду я блаженного конца» и Allegro ре минор), «Светлое и темное» Софии Губайдулиной и две части «Органной мессы на Пятидесятницу» Оливье Мессиана.

Вернуться к списку новостей