С 5 по 22 января в Париже на сцене «Опера Гарнье» пройдут гастроли балета Большого театра. После триумфального турне в январе 2004 года труппа Большого театра привозит в столицу Франции следующий репертуар: 5, 6, 7, 8, 14, 15 января – балет «Корсар» в постановке Алексея Ратманского и Юрия Бурлаки. В первый вечер гастролей, 5 января, главные партии в балете «Корсар» исполнят Светлана Захарова и Денис Матвиенко.

Впервые на гастролях в партии Медоры 6 января дебютирует молодая солистка Большого театра Наталья Осипова.

11, 12 и 13 января  будут представлены балеты «Игра в карты» А.Ратманского, «Тени» (3-ий акт балета «Баядерка» М.Петипа) и «Пиковая Дама» Р.Пети.

Двадцатиминутный балет «Игра в карты» на музыку Игоря Стравинского был поставлен художественным руководителем балета Большого театра Алексеем Ратманским как приношение к юбилею великой балерины - Майи Плисецкой - в 2005 году и остался в репертуаре театра. В нем заняты яркие молодые солисты труппы: Наталья Осипова, Мария Александрова, Светлана Лунькина, Екатерина Крысанова и др.

«Тени» - третий акт балета «Баядерка» - является подлинным шедевром классического балета, созданного Мариусом Петипа.

Балет «Пиковая Дама» выдающегося современного французского хореографа Ролана Пети был создан специально для труппы Большого театра, и удостоился высшей награды – Государственной премии России. Он должен был быть показан в Париже на предыдущих гастролях, но этим планам не суждено было состояться из-за травмы солиста Большого театра Николая Цискаридзе. Теперь у парижан будет возможность увидеть смертельный поединок Германа (Николай Цискаридзе) и Графини (Илзе Лиепа) в интерпретации Ролана Пети.

Завершит гастроли в Париже 19, 20, 21 и 22 января легендарный балет Большого театра «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. В прошлом году в роли Спартака дебютировал звезда мирового балета Карлос Акоста, который вдохнул в это произведение новую жизнь. Его выступления в Москве и Лондоне были настолько успешными, что было принято решение сделать DVD-запись этого балета. В Париже ее осуществит компания «Bel Air», уже сотрудничавшая с Большим театром, записав такие постановки как «Дочь фараона», «Пиковая дама», «Болт».

В сентябре 2008 года сотрудничество Большого театра и Национальной Парижской Оперы продолжится выступлением оперной труппы Большого театра (также на сцене «Опера Гарнье») со спектаклем «Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова.

Вернуться к списку новостей